18 октября 2019 г. 22:56

5 через боль, через не могу...не сдаваться

Книга для мальчишек, особенно для увлеченных хоккеем.

Я бы приобрела эту книгу в домашнюю библиотеку. Пока что я прочла её сама, мальчишкам предложила бы её лет с 12 (хотя кому-то она и в 10 понравится).

Мы знакомимся с двумя братьями, старший играет за юношескую сборную по хоккею, а младший Егор только мечтает играть. Он на полтора года младше Виктора и на одну ногу несчастней – по словам врачей, у него гемипарез, врождённый паралич левой ноги.

И вот Егор решается на отчаянный поступок: он наточил нож, прокалил его для дезинфекции, перевязал ногу жгутом, взял таз....Он решил отрезать ногу, чтобы появился повод установить протез. Хочет играть за параолимпийскую сборную. Тот день стал решающим в его судьбе.

Книга хороша тем, что может стать мотивирующей для мальчишки, который не верит в себя. Главный посыл - не ленись, не сдавайся, "через боль, через кровь, через 《не могу》- главное: верить и побеждать себя".

Повесть очень современная - упоминаются реалии нашего времени (люди, события), поэтому будет близка нынешнему поколению.

Добрая книга о мужестве, первой любви, дружбе, смелости, упорстве, братстве и чуде. Советую почитать.