russischergeist

18 октября 2019 г. 21:29

4 Как космический катаклизм

Вы же тут все — кретины. А опасность грозит только умным людям.

Аркадий и Борис Стругацкие "Град обреченный"

Главное достоинство произведений четы Дяченко - они заставляют после прочтения думать, пытаться сопереживать прочитанному, понимать мини-трагизм предлагаемой истории, который может разрастись до глубокого размышления о жизни и месте человека в нем, о его предназначении, ставить себя на место героев, попавших в жизненно трудную ситуацию. А, может, именно в этом заключается искусство социальной фантастики?

Есть такие писатели, которых я называю лакмусовой бумажкой - прочитал произведение такого автора - если не ёкнула вообще, значит... сами понимаете, но а если хотя бы покоробило - значит, непропащий ты человек.

Меня лично проза Дяченко заставляет слонятся целый день по дому и думать, что я читаю, зачем такие развлекаловки, вот ведь тут, не отходя от кассы ты видишь эту сложную жизнь во всех своих проявлениях, здесь все как на духу, и каждому приходится делать выбор, и мне, тоже предстояло и еще не раз предстоит очутиться в похожей ситуации...

Рассказы в сборнике получились (как это всегда бывает у всех авторов или в антологиях) разные. Мой личный фаворит - небольшой, но яркий рассказ "Баскетбол" - но он - не новинка у авторов и уже ранее публиковался в других сборниках. На втором месте оказался как раз первый рассказ "Времена года", хоть здесь, как и в следующем рассказе чувствуется моральное превосходство именно Марины, а не Сергея (в отличие от последних двух, где авторы, похоже, меняются местами). Так что "женское начало" у меня оценивается в этом тандеме выше, хотя все это понятие относительное. Вроде, ничего тут не предвещало беды - типичное девочковое повествование, где не показывается внутренний мир героев, мы только следим за событиями и только финал удивляет и переносит всё с ног на голову.

Новый рассках "Солнечный круг", по которому назван сборник мне также понравился, это история о противостоянии двух противоположностей, и речь тут идет не только о полах - мужском и женском - встретились непримиримые враги, которые не смогут помириться ни при каких обстоятельствах. И все же возникла неожиданная ситуация, в которой все может измениться. Изменилось ли? Не скажу пока!

"Последний Дон-Кихот" выходит за рамки социальной фантастики, на мой взгляд, о Стругацких вообще молчу. Просто немного магического реализма в помощь бессмертному до жути произведению Микеля Сервантеса и его непотопляемых героях. Для меня - не прошибло.

Два последних рассказа формально дополняют друг друга - по крайней мере выглядит это исходя из названий - почти как версия "Возвращение со звезд", если бы ее написали Стругацкие. Когда-то очень-очень давно читал "Жук в муравейнике" - вот, открылись смутные ассоциации...

Он не признавал компромиссов, поэтому договориться с ним было невозможно, он не признавал поражений, поэтому его невозможно было победить. Он был неуправляем, как космический катаклизм.

А. и Б. Стругацкие "Жук в муравейнике"

Как итог - пара удивила меня, хотя именно таких ощущений я почему-то и ожидал от этих авторов, молодцы! Продолжим знакомство, а еще я понял, как же много нечитанного у меня у Стругацких. Наверное, я бы больше похожестей тогда откопал, а, может, наоборот был бы расстроен, говоря, что мэтров перепрыгнуть нельзя!

Игра "Собери всех", Турнир №2 с Librevista , Книга №5 - Витя! Огромное спасибо за выбор книг и проведенный турнир! Остался очень доволен и жду продолжения банкета! Догоняй! ;)
Книжное путешествие, Тур 13. Праздник к нам приходит!, Проход №2, 6 ход, 6. Книги по другим играм

Золотые слова! Такая же ситуация. Рад, что понравилось.

да, это правда, даже у немцев полное собрание сочинений вышло