DmitryKv

18 октября 2019 г. 20:42

Со второй попытки я наконец-то одолел этот бестселлер. Однако сказать, что моё мнение изменилось в лучшую сторону, после первого раза, я не могу. По мне, так намного лучше читать книги по психологии как таковые или даже заниматься самообразованием в целом, ибо это намного более эффективный способ найти способ воспитания детей, нежели чтение подобной литературы. Однако, прежде всего, нужно сделать важное замечание. Книга ориентирована сугубо на практическую сторону вопроса. Тут мы найдём теорию в самом общем виде. Большая часть текста - примеры и объяснения из серии «как надо». И вот к обеим составным частям у меня есть вопросы.
Да, возможно книга адресована только и исключительно только тем, у кого уже есть дети. Не скоро будут, а именно есть. Поэтому я рассматриваю книгу в варианте отсутствия детей. Поэтому ещё раз повторю, возможно, советы работают, но так как у меня нет возможности проверить, я сужу о книге чисто по тому, что написано и насколько это убедительно было для меня.
Итак, во-первых, примеры. Если предположить, что примеры должны продемонстрировать теорию, то тут я возражу, что теории как таковой тут очень мало. Во-вторых, книга ну очень сильно похожа на такие книги как «Взрывной ребенок» Росс В. Грин и «Эмоциональный интеллект ребенка»
Джон Готтман, Джоан Деклер. Вот эта третья книга идеально подойдёт к этим двум, т.к. все три автора расплывчато пишут в своих книгах, а также предлагают, по сути, одну и ту же идею (возможно с небольшими стилистическими изменениями) – слушать эмоции ребёнка и разговаривать с ним о них. Это довольно проблематично, т.к. не все люди одинаковы и все три книги упускают такой важный фактор как «интроверт/экстраверт». Да и в теории, в книге, это всегда всё очень гладко, но в реальности это реализовать не всегда получается так легко. В любом случаи, этот рефрен, связанный с важностью общения с ребёнком, понимания его эмоций и управлением этими эмоциями, это то, что все три книги объединяет и что является ядром описываемой книги. Автор пишет о соединение эмоций и логики, правого полушария и левого. И вот тут и возникает у меня чувство, что реализовать это либо невозможно, либо очень тяжело, т.к. вы должны убедить ребёнка в том, чтобы он осознал, какие эмоции испытывает в настоящую минуту и благодаря этому подключил рациональный мозг. В качестве способа как этого добиться, как я понял автора, подходит пересказ происшествия (многократный пересказ вместе с ребёнком того, что случилось). Однако я хочу заметить, что тут взрослому не всегда возможно осознать, что он находится в сильном эмоциональном состоянии и что нужно остыть, а автор предлагает сделать такой фокус с ребёнком.
Далее - не лучше, т.к. мы уже начинаем встречать практики, которые сильно напоминают гипноз, йогу и осознанное мышление, что опять же кажется мне довольно сомнительным. Вообще, все эти примеры разговоров с детьми не кажутся мне реалистичными и даже не идеальными, а скорее искусственными. Особенно, когда автор переваливает за половину книги. Мне кажется, дальше у автора пошла одна вода, общие фразы и довольно спорная методика. Однако в любом случаи, как я сказал, эта книга - не теория, а практика и значит, она ориентирована на тех, у кого имеются маленькие дети и возможно у них всё это сработает. Возможно. Но я всё же так не считаю. Как я сказал, тут скорее потребуется сформировавшаяся и цельная личность, зрелые родители (в противовес «незрелым»), с хорошим багажом знаний.