18 октября 2019 г. 19:11

5 НАЗНАЧАЮ ЛЮБИМОЙ КНИЖКОЙ

из всей трилогии Дианы Джонс о волшебных домах. Уж на что хорош «Ходячий замок», а «Дом с характером» влюбил в себя сразу. Тот случай, когда не приходится тосковать о главных героях из первой книги, а когда они все-таки появляются, то органично вливаются в компанию новых персонажей, с которыми ты уже успел подружиться. (Любопытно, что в «Воздушном замке» всё было с точностью до наоборот.)

Несуразная очкастая девица, прячущаяся в книжку при любой возможности + дядюшкин дом, за которым ей поручили присматривать и который окажется настоящим домом чародея, домом-лабиринтом с выходами в разные пространства и времена = идеальная сказка.

Всё началось с того, что как-то в новогодние каникулы мы набрели на неё на просторах интернета. Перевод был любительский, мы плевались — и читали, ругались — и читали, но остановиться не могли. Профессиональный перевод после этого стал бальзамом на душу.

По тексту разбросаны пасхалки, которые так приятно собирать: знакомая по истории Софи излюбленная тема уборки, «родственные связи» с Поттерианой — вроде домовых эльфов или того же волшебного дома, скромного снаружи и вместительного внутри (палатки Уизли и Гермионы). Английская сказочная традиция — тоже волшебный лабиринт, где всё и все связаны невидимыми и видимыми подземными ходами.

А ещё здесь есть весьма примечательная теория происхождения зла. Злодеи — вообще не люди, это выродки, потомки мерзкого насекомоподобного существа лаббока, который может незаметно отложить в человека свои яйца. То есть в этой волшебной вселенной зло изначально не присуще человеческой природе. Есть о чем подумать.