Aleksandera

18 октября 2019 г. 18:02

5 Страх в твоей душе

Мы можем поведать множество историй о том, почему не стоит покупать подозрительные старые дома за городом по удивительно низкой цене, а также почему не стоит спускаться в не менее подозрительные подвалы. И, возможно, в этом плане история в этой книге будет совершенно не нова, ведь наши герои поступают именно так: покупают старый дом и заглядывают в подвал. Однако, стоит заметить, что порой нет ничего плохого в том, чтобы использовать классические приёмы триллера для раскрытия интересной идеи - это и происходит в книге.
Итак, наш герой Том сталкивается с тем, что живет у него в подвале - с Хризалидой, которая постепенно овладевает его разумом, а он становится этим непонятным существом просто одержим.
И вот здесь у меня начал возникать вопрос, а с каким именно страхом сталкиваются наши герои? Если не задумываться очень сильно, то это, конечно, обитатель подвала - истинное зло, ужас и прочее и прочее. Однако вместе с тем можно заметить, что не только таинственная Хризалида - источник всех бед и несчастий, источник страха.
Том боится жизни, боится перемен. Именно поэтому он сбегает в подвал и так быстро становится одержим. Но сбегая от одного страха к другому ни от первого ни от второго не избавиться. Многими было отмечено большое количество алкоголя в крови у героев. Давайте задумаемся, ведь алкоголь - это тоже побег от реальности. Побег от жизни. От собственных страхов.
В книге мы можем наблюдать не только классический хоррор в виде отвратительного зла, которое захватывает героя, мы видим и обыкновенные ужасы и страхи, которые подстерегают нас в нашей обычной жизни. Эти столкновения в совокупности с атмосферой триллера - становятся довольно интересным воплощением замысла автора.
Так что мой вердикт таков - лично мне книга понравилась. Классические приёмы жанра ужасов не вызвали отрицательной оценки, сюжет был весьма увлекательным, за героями было интересно наблюдать, анализировать их действия и поступки, напряжение нарастало и это чувствовалось ближе к финалу.
Есть чему порадоваться, чем восхититься, чему ужаснуться.