-Breeze-

18 октября 2019 г. 17:44

4 Дом на краю ночи, остров на краю света, люди на отшибе цивилизации

Совсем я запуталась в своих эмоциях относительно этой книги, а в таких случаях особенно тяжело писать отзывы. "Дом на краю ночи" не отличается ни героями, за которых болеешь душой, ни сюжетом, который держит в напряжении, да и загадка в ней всего одна. В остальном - обычная жизнь обычных, несовершенных людей. Пока читаешь, оторваться невозможно, но стоит отложить книгу хотя бы на день и возвращаться к ней уже не тянет.

Все события происходят на маленьком островке Кастелламаре близ Сицилии, и вся книга пропитана духом Италии. Много итальянских слов, бурного выражения эмоций, теплого солнца и аромата цветов. Много сплетен, как и положено маленьким городкам, где в одном конце чихнёшь, а на другом скажут, что ты при смерти.

В сущности же, "Дом на краю ночи" - это типичная семейная сага, охватывающая жизнь четырех поколений семейства Эспозито. Начинается история с Амедео, который прибывает на остров, чтобы занять должность врача. Тут с ним случается скандал: его подозревают в отношениях с Кармелой, женой местного графа. Эти слухи приобретают новую силу, когда жена Амедео - Пина - и Кармела в один и тот же день производят на свет сыновей.

Как я уже сказала выше, в этой книге не было ни одного героя, который вызывал бы безоговорочную симпатию. Мужчины здесь либо подкаблучники, либо просто не в себе. Женщины, все как одна: "коня на скаку остановит, в горящую избу войдет". Не понимала я стенаний Амедео в адрес графини, мол "я ж не хочу, она меня вынуждает". Не понимала и "выёживаний" Марии-Грации перед Робертом, вроде "я за тебя замуж не пойду, ибо я принципиальная, но спать с тобой конечно буду".

Что больше всего понравилось в книге, так это очень красочный срез эпох. Даже по бару в Доме на краю ночи можно наблюдать, как менялось время: сначала у них были лишь старые газеты с Сицилии; затем появился маленький радиоприемник (единственный на весь остров), вокруг которого собирались жители Кастелламаре; позже появился телевизор, по которому жители смотрели футбольные матчи, а потом и компьютер с выходом в интернет. Я уже не говорю о зарождении и гибели фашизма, двух мировых войнах и Великой депрессии.

"Перчинки" в повествование добавило легкое вкрапление мистики. Оно именно легкое, никакой "магии вне Хогвартса". Лишь легенды, совпадения и предположения.

"Пока читаешь, оторваться невозможно, но стоит отложить книгу хотя бы на день и возвращаться к ней уже не тянет." 100 %. у меня такое же впечатление.