18 октября 2019 г. 15:05

2 Бесцельный эпатаж

В литературном мире особняком стоят книги, относящиеся к контркультурному течению. Они противопоставляют себя традиционной культуре и ее ценностям. «Осиная фабрика» как раз относится к тем контркультурным произведениям, от которых могут получить удовольствие лишь любители мерзких подробностей и извращенного представления о психопатии в литературе. Стоит отметить, что в настоящее время такого рода литература уже переходит в разряд мейнстрима.

Роман ведет повествование от первого лица – подросток Фрэнк Колдхейм живет на шотландском острове со своим отцом. Его брат Эрик сбегает из психиатрической лечебницы и направляется домой. Весь сюжет составляют блуждания Фрэнка по острову, подробно описывается каждое его действие, и часть повествования отводится воспоминаниям Фрэнка о совершенных им убийствах.

Жизнь Фрэнка пропитана нездоровой атмосферой. Его отец акцентирует внимание на всевозможных размерах в доме. Каков объем столовой ложки, какова высота дверного проема – Фрэнк должен все это выучивать и знать. Сам же он придумывает различные ритуалы, и служит согласно им, вспоминая о своих убийствах и издеваясь над животными и насекомыми, которых ловит на острове. При этом Фрэнк верит, что эти маленькие ритуалы влияют на окружающий его мир, получается своего рода черный оккультизм.

Главным чаянием Фрэнка становится созданная им Осиная Фабрика. Это своеобразный лабиринт, основанный на циферблате часов, где есть двенадцать камер-ловушек для ос. На основании выбора осой той или иной ловушки Фрэнк делает выводы о своем будущем. С одной стороны, это форменное сумасшествие, с другой – сознанию необходимо создать себе какой-то якорь, концепцию, которая будет лежать в основе мировоззрения. И автор просто описывает нам один из извращенных вариантов такой концепции.

Возвращение Эрика становится кульминацией романа. По мере его приближения к дому Фрэнк раскрывается перед нами. Мы вместе с Фрэнком узнаем его историю. Эрик символизирует потерю рассудка, и, хотя Фрэнк считает себя абсолютно нормальным, перед нами такой иллюзии нет. Поэтому возвращение Эрика домой воплощает в себе обретение истины Фрэнком.

В итоге, становится не очень ясной цель романа. Эпатировать публику издевательствами над животными? Показать, что человек, как оса в Фабрике, всегда движется к смерти? Изобразить невменяемость? В год издания (1984) «Осиная фабрика» произвела шокирующий эффект. Поэтому возможно до чтения вы будете ожидать эмоциональную встряску. Но для искушенного современного читателя ужасы «Осиной фабрики» уже недостаточно эпатирующие. К сожалению, на поверку роман оказался скучным, местами банально мерзким, и содержащим довольно невнятное общее авторское высказывание.