18 октября 2019 г. 14:10

3.5 Вопрос остался без ответа

Я лично вот не знал, что Испания вовсе не каменный монолит из гордых и независимых испанцев. Страна представляет собой лоскутное одеяло, из разных народов и национальностей, которое трещит по всем швам. Баски, вообще занимают отдельное место, так как имеют свой совершенно отличный от испанского язык. Конфликт басков и Испании завязался в такой узел, что развязать его очень непросто. Слишком много пролито крови. Недавно террористическая организация ЭТА прекратила свою деятельность и правительство пошло на переговоры о дальнейшей судьбе участников этого движения.

По словам писателя, у него возникла острая потребность разобраться, что же происходило с людьми в этот трагический период, почему убийства и насилие вызывали у многих поддержку или сочувствие, в то время как несогласные хранили боязливое молчание.

Мир важен, но родственники и близкие жертв террора, не согласны с таким решением дел. А теперь в Испании еще и остро стоит каталонский вопрос. Так что не удивительно, что роман получил такой широкий отклик. Ведь он рассказывает не большой политике, а о том, как эта политика выглядит на кухне, спальне, детской простых семей. Большинству из которых нужно только одно, чтобы с их детьми всё было хорошо.

Роман «Родина» рассказывает о двух семьях в небольшом баскском городишке, да что там городишке, село, по сути. Выбрать жанр семейной саги, чтобы рассказать об истории страны, об её бедах и проблемах, о людях и укладе жизни, прием старый, но от этого не менее эффективный.
Две семьи дружили чуть ли не с самого начала, а жены и еще раньше. Их дети дружили друг с другом. Да они были разные и по интересам и по материальному положению, но ведь ничего страшного. И вдруг они стали «те» и «эти». И в конце концов произошла трагедия, когда происходит убийство главы семьи террористом. Как вы думаете кем был этот террорист? Нетрудно догадаться.

История развивается очень неторопливо, постоянно перескакивая из прошлого в настоящее. Обрастая всё большими подробностями и уточнениями. И их очень много. Да с одной стороны это дает возможность буквально залезть в шкуру каждого участника событий. Побывать матерью и отцом террориста, террористом, братом и сестрой террориста, женой жертвы, другом жертвы, дочерью и сыном жертвы. Вся жизнь этих людей закручивается вокруг одного события и не отпускает. Одна из героинь старается открестится от этого всего, говоря я хочу жить, а не вспоминать и грустить. И не находит отзыва у родных. В этом плане роман силен, так как показывает, далеко идущие последствия теракта. Ужас и страх, боль и горечь гораздо дольше присутствуют в жизни людей, чем принято думать.

И, тем не менее, я ожидал от роман другого и, наверное, в этом всё дело. Хотелось узнать, в чем корни конфликта, основные события, к чему всё пришло. Автор же сосредоточился на чувствах и отношениях. И это замечательно и хорошо. Но мне почему -то было трудно это читать. Неторопливое и излишне подробное описание всех семейных перипетий, хождений кругами вокруг одного и того же утомил. Возможно просто настроение было неподходящее(
У террористов есть мамы, которые их любят и ждут. Это не открытие и никакого отношения к тому, что они делают не имеет. Сами террористы и убийцы тоже бывает грустят и испытывают человеческие чувства. И это тоже известно и опять никак их не оправдывает и ничего не дает.
То, что люди становятся жертвами манипуляций и пропаганды? А история ничему не учит? Уже про это написано не одна сотня книг.
В начале романа ставился вопрос : "Как так происходит, что бывшие соседи становятся врагами?" и "Как вернуть мир?" Ответа я так и не увидел. Это не означает, что его там нет.

Аудиокнига в исполнении Семена Янишевского. Он замечательный чтец, со своей "фишкой" прекрасно читать такие проникновенные эмоциональные вещи. Бывало, что порой это мешало, когда в каких-то местах вроде бы это и не к месту совсем. С другой стороны может именно так баски и говорят и выражаются)))

Турнир Собери их всех
Женя russischergeist спасибо за компанию и выбор книги! Она мне понравилась меньше чем тебе, но это было позновательно

Мне понравился психологизм этого романа - в итоге видим - баски такие же люди, как и мы, хотя и со своими бородатыми традициями

в итоге видим - баски такие же люди

Так придешь к кому на кухню, всё такие же люди )))
Может в Испании это воспринималось по-другому

может быть :)