Natalli

18 октября 2019 г. 14:03

Эта книга понравится тем, кто читал деревенскую прозу В.Астафьева, В.Шукшина, В.Распутина. Роман «Степные боги» близок произведениям этих авторов по духу, по атмосфере, где есть место и горю и счастью.
Действие происходит в последний год войны, в Забайкальской станице Разгуляевка, а главные герои – мальчишки. Полуголодное суровое детство, игры в «войнушку», серьезные разборки между враждующими мальчишескими группировками. Они мечтают о фронте и встречают эшелоны, идущие с Запада на Восток, которые перебрасывают армию к границам с Японией, ждут с фронта отцов. Они взрослеют, закаляясь в беде, учатся настоящей дружбе, верности, мужеству.
Параллельно с этим на них надвигается другая беда, невидимая, которая медленно убивает сначала растительность, а потом и людей. Против нее врач из японских военнопленных призывает на помощь древних степных богов.
Это замечательно, что Андрей Геласимов продолжает традицию «деревенской прозы» в современной литературе, но мне жаль, что он рисует события прошлого, а не сегодняшний день.

Советуешь или нет?

Привет! Да как знать... Это не совсем то, что ты любишь читать. ) В плане знакомства с творчеством этого автора - очень даже подойдет.