i_amkate

18 октября 2019 г. 10:49

5 Щемящая смесь страха, голода и потустороннего счастья

Я дитя новой эпохи. Мне подавай путешествия, свободу слова и самовыражения. Мне не нравятся памятники вождям (а тем более мумии вождей!), а вот памятники музыкантам, писателям и художникам нравятся. Я не хочу работать в офисе — и не хочу в тюрьму за свое желание. «На картошку» меня не загонишь даже портретом товарища Сталина.

Могла бы я жить со всем выше перечисленным в Советском Союзе? Конечно, нет. Я бы просто не смогла бы там появиться. Родись я 70, 50, даже 40 лет назад, я бы выросла другим человеком, с иной идеологией и взглядом на себя и окружающую действительность. Надела бы красный галстук, а после солдатскую форму. Увы.

Увы, сердцем и душой я никогда не смогу понять, что значит жить в государстве сталинского террора и одновременно в самой счастливой стране Мира. Как добровольно укатить на стройку БАМа, потерять там здоровье, и потом гордиться своим Отечеством. Единственный доступный мне способ познания того периода — это факты. Страшные факты в сочетании с теплой ностальгией и сожалением по ужасу и чему-то еще, может быть по молодости, а может, по ощущению единства — именно из этого и состоит книга Светланы Алексиевич.

«Правда, не умещающаяся в одно сердце» (цитата Автора)

Повествование построено в виде полилога. Это переработанные в удобочитаемый текст воспоминания людей разного пола, возраста и национальностей. Объединяет их одно — они рассуждают о Советском Союзе и о том, как он возник, жил и во что превратился после перестройки.

Это сборник злодеяний и людоедской, и вегетарианской эпохи СССР, в котором власть лишь расставляет декорации, а зло и добро творят уже сами люди — все, как в жизни. Рассказы охватывают и Великую Отечественную войну, и перестройку, и чеченские компании, которые мы не называем гражданскими войнами, потому что так не принято, может 50 лет спустя всему и будет дано свое имя, как произошло сейчас со сталинскими репрессиями.

Каждая отдельная история — это такой совковый концентрат на 25 страниц, из которого вполне могла бы получиться целая книга. Какие-то главы вызывают ужас, какие-то гнев, а какие-то сочувствие. На сцене жертвы и палачи, затем снова жертвы — такой вот замкнутый круг перетекания одного в другое. «В конце одни жертвы» - замечает Автор. Действительно, все наши старики герои и ударники, тех, кто пытал почему-то не осталось. Наверное, карма.

Палачи не любят говорить, а жертвы уже говорить не могут

Коммунизм, заменивший советским людям веру, ставший их верой со своим мессией-фараоном, священными книгами и, конечно, жертвоприношениями. Кажется, мы слышали эти истории тысячи раз, где-то читали про них. И про расстрелы, про лагеря, про презрение к евреям и доносы на соседей, с целью завладеть их мизерной жил площадью в многолюдной коммуналке.

Но у Алексиевич все не так. Это не чернуха. Не книга ради ужаса, внушения отвращения. Это попытка понять, как в столь светлых людях, способных на такое поразительное самопожертвование, не понятное лично мне, да и вообще современному человеку, и такую ВЕРУ в ИДЕЮ зародилась злость, чтобы написать смертельный донос на коллегу, появилось равнодушие, чтобы отвернуться от голодомора на Украине. Откуда это преклонение перед властью, когда все равны?

«Время секонд хэнд» - это личное. Герои Алексиевич открыли ей ту часть души, которую практически невозможно показать постороннему человеку, а может быть, даже никому. Это, безусловно, субъективный взгляд на определенный отрезок истории государства и личности в нем, но он настолько пронзителен и весом в каждом отдельном эпизоде, что меня совершенно не удивляет, что адептам СССР книга встала поперек горла, вскрыла то, что они не готовы показывать и даже признавать.

Им откровенно не понравилась эта история, потому что она про них. И это я понимаю. Коммунизм — вера. Светлое будущее — рай. Отдавали себя, как камикадзе. Тогда казалось, что жертвы оправданы, что существует великое единство и великая цель, они жили этим: теряли здоровье и даже жизни, свое время — самый ценный наш ресурс. Как признать, что строительство коммунизма оказалось лишь мыльным пузырем, который лопнул, оголив их перед реальностью, оставив без кожи, когда любое прикосновение вызывает боль.

Гордиться или забыть?

Пожалуй, «Время секонд хэнд» лучшее, что я прочитала за последнее время. Эта книга болезненно рассудительная. Автор раскладывает по полочкам прошлое своих Героев, а Читатель смотрит в будущее, в свое будущее. Мы наследники этой истории: и хорошего, и плохого. Что же дальше?

Мы привыкли к какой-то другой версии СССР, с веселыми парадами, счастливыми людьми, добрыми и сильными вождями. Народ победоносец. Народ герой! Но есть и обратная сторона медали. Меня изумляет новый памятник Сталину в Новосибирске, что он символизирует? Зачем они установили его? Меня пугает с каждым годом все более и более ярое празднование 9 мая, особенно на контрасте с нищенствующими ветеранами и пенсионерами.

Мне кажется, такие книги очень нужны, чтобы не забывать, кто мы есть на самом деле. И как многие люди перестанут быть людьми, оказавшись в декорациях 37-ого года.

Также рекомендую к прочтению книгу Автора «У войны не женское лицо», себе скачала «Чернобыльскую молитву» - впечатлениями обязательно поделюсь.

Литературный диалог. Рецензии на книги. Отзывы