18 октября 2019 г. 10:15

3.5 Пытаться решить мои проблемы, прыгая из времени в другое время, - это все равно что лечить перхоть гильотиной. (с)

Довольно прогрессивное для своего времени произведение. А выпущено оно было немного-немало аж в 1956 году. Поэтому я ожидала более заумной научной фантастики. А получила вполне неплохую интригующую историю о попытке убежать от своих неудач и проблем.
Главный герой - Дэнни Дэвис, довольно странный, не особый любитель веселых компаний, зато хозяин великолепного кота по кличке Петроний, с которым на досуге неплохо проводит время в баре, где хвостатый с удовольствием лакает имбирное пиво. Он, (в смысле не кот, а Дэнни) разочаровывается в жизни, и пытаясь хоть как-то заглушить тоску, отправляется в компанию, где предлагают многолетний анабиоз. Интересный вариант ухода от всего. Тут мне даже вспомнилось "Вечное сияние чистого разума" - и хоть там совсем не то же самое, но мы все равно знаем, что это не выход.
В некоторых местах пришлось несколько поскучать - описания робототехники были излишне, для меня, подробные. А вот юридическую волокиту, которой здесь тоже в избытке, я люблю) При том, история совсем небольшая, так что если и есть где-то не совсем интересные моменты - они не надолго. Во второй части книги их не было совсем.
Главный герой периодически вызывает раздражение. Еще бы, ведь он не понял 1001 намек на то, что невеста его - ему не пара. Она не любит кота! А кот ненавидит её. Этим же все сказано! Ну как не знать элементарных правил поведения при Петронии?

- Ну нельзя, скажем, смеяться над ним.
- Господи, это еще почему?
- Не потому, что они не смешные: они очень комичны. Но у них нет чувства юмора, и они очень обижаются.

Ну а дальше, после того, как герой просыпается в 2000 году (кстати планы его спокойненько лечь в долгий сон вместе с котом терпят некоторые...хм... изменения), начинается водоворот событий, который доказывает что всем всё воздастся. Да и инженер наш оказывается не совсем таким мямлей, каким кажется читателям вначале. И доказывает, что даже время не остановит нацеленного на великие свершения обманутого, но не смирившегося, Дэнни Дэвиса.