Tigra-Barmaleus

18 октября 2019 г. 08:27

4 Высокохудожественное и несуразное )

Великолепное, эпичное и просто шикарное начало, - дух ветра, летящий над страной враждующих империй, сказочных мелких королевств, бурных рек и высоких гор. И вот в этой яркой и прекрасной картине, наблюдаемой с высоты птичьего полета, появляется маленькая фигурка, стоящая на скале.
Знакомство с миром и героями происходит вполне естественно и органично, все что мешает полностью погрузиться в эту вселенную - затянутые и откровенно ужасные диалоги и какая-то болезненная и странная мотивация главного героя. С другой стороны, эта же таинственная цель и является основной интригой, делает повествование интересным.
С развитием действия, казалось бы, персонажи должны становиться сложнее, интереснее, многограннее что ли, но увы - Тёрн так и не выходит из образа неизвестно за что и от чего страдающего праведника, осуждающего всех и вся, если не на словах, то своим мрачным видом. Трусоватый демон Крайон, совиноглазая сидха и девушка-убийца из Некрополиса - выглядели бы просто превосходно и колоритно, если бы... не болтали столько, причем одного и того же. С каждым новым диалогом или общей беседой - персонажи выглядят все более просто, если сказать примитивно. Не будь столько разговоров, казались бы умнее... От слов, подобных ''достопочтенный, недостойный, рекомый (-ая)'' - начинает откровенно тошнить, особенно от последнего. Где, на какой пыльной свалке или в каком подземелье писатель его подцепил, и зачем?
А спасает дело опять таки потрясающе придуманный мир, и его обитатели. Казалось бы, ну что можно нового или интересного сказать о големах? Или лесных растениях-ловушках? Автору же удается разбудить фантазию читателя, благодаря чему книга читается очень легко, и сами образы складываются в очень эффектную картину.
Сказочный и удивительный квест, который нужно пройти героям, сам по себе не является новым словом в таком жанре как фэнтези, но и безнадежно испортить такой благодарный и прекрасный сюжет довольно сложно. Тем не менее, финал романа вызывает ощущение, что автор просто не знал, что же ему делать с героями, зачем он их ввел в действие (появление в компании гнома, например - к чему?), и вообще ожидания от всей истории в целом не оправдались. Во всяком случае, у меня.
Книга вполне подходит для развлекательного чтения, с небольшой претензией на духовное осмысление действий персонажей. Это начало цикла, насчет продолжений и их гениальности меня терзают смутные сомнения.