goramyshz

18 октября 2019 г. 07:26

5 Рука дающая, рука берущая

В заключительной книге тетралогии Иосиф и его братья Томас Манн снова вспомнил о братьях Иосифа. Всю предыдущую книгу (Иосиф в Египте) мы ничего не знали ни о них, ни об их отце Иакове. И вот они голубчики.
Отсидевши в заточении на древнеегипетской зоне, Иосиф, за счет своей проницательности, обзавелся там друзьями, один из которых был затем реабилитирован, чего ему предсказал наш герой, растолковав странный сон. Случилось так, что сам фараон увидел такой сон, что потребовал толкования. Вот реабилитированный чиновник, желая выслужиться перед фараоном, и указал тому на Иосифа, который просил звать его на египетский манер - Озарсифом. Сон предвещал семь лет изобилия и затем семь лет голода. Предприимчивый Иосиф тут же предложил фараону план как избежать плачевных последствий неурожая. За такую инновационную идею фараон произвел Иосифа в такую должность, что выше был только сам фараон.
И вот они, братья, явились в один из голодных годов из ханаанской земли затариться египетским запасом еды. Иосиф к тому времени наладил торговлю, казна государства росла. Недавний мальчик, юноша, молодой мужчина, уже поживший, с брюшком, египетский вельможа, Иосиф заставил ситуацию с неурожаем обернуть себе на пользу. С одной стороны, народы Египта поют ему хвалебные песни, он спас их от голода, но с другой, те же, кто восхваляет Иосифа им обобраны. Конечно, это во имя укрепления государства и так далее и тому подобное, но впервые появляются махинации с частной собственностью. Вроде она есть, и даже налог за это плати, а вроде и нет, ведь государство вправе ее у тебя отнять.
Братья, каждый в разной степени, даже самые совестливые, забыли о своем брате Иосифе. А он про них не забыл и вот дождался того момента, когда пришли они к нему бить челом и просить продать им еды для своего большого семейства, как они говорят, размером в семьдесят человек. Автор, однако, намекает, что может быть «семьдесят» это не реальное количество людей, а просто оборот речи. Семь сакральное число, а народы в те времена исчислялись десятками и сотнями. Да что там говорить, если некоторые историки сегодня считают, что тысячу в общепринятом летоисчислении накрутили по ошибке.
Братья, даже страдавший больше всех о потере Иосифа самый младший Вениамин, никто не узнали в египетском вельможе, строгом, но справедливом, правда со своей придурью, проданного своего брата. А когда узнали, смиренно ожидали расправы.
Но государственный деятель такого уровня не впадает в такое ребячество, как мелкая месть за прошлое. К тому же, Иосиф донес до братьев мысль, что не будь всего того, что с ним приключилось, пришлось бы всему народу Иакова худо. Он позвал, без возможности отказаться, Иакова всем своим большим семейством переселиться на плодородные земли египетские, предварительно прогнав, то есть тоже переселив в другое место, наверное похуже, тех, кто жил там так же испокон веков. Что стало с другими жителями ханаанской земли остается за кадром. Известно только что пустыня там иудейская до сих пор. В Израиле ее усиленно засаживают зеленью вот уже несколько десятилетий. Пустыня потихоньку отступает.
Историки, конечно, не нашли никаких фактов, подтверждающих что Иосиф имел такую высокую должность при фараоне. Но, с другой стороны, если Иосиф поменял свое имя когда посчитал, что должен жить рабом, возвысившись он также мог поменять имя. История красивая, библейская. До Моисея еще далеко и жить и жить еще народу Иакова, получившему в последствии имя «иудеи» по имени одного из братьев Иосифа, с египтянами в мире и согласии. Ну а потом... Бог дал, бог взял, как говориться. Непостижимость целей бога иудеев перекочевала и в христианскую религию. Как рассуждает Иаков на склоне своих лет, божеские дары и лишения надо воспринимать спокойно и благодарно.

Прочитано в рамках 86-го тура игры Спаси книгу - напиши рецензию