tulupoff

17 октября 2019 г. 23:31

4 О пользе компаса земного

Если бы мне задали вопрос, какими бы словами я охарактеризовал этот год, - это были бы "пофигизм" и "хреново". Всё хреново - это тезис который вынесен на обсуждение в заголовке новой книги Марка Мэнсона. В этот раз он повествует нам о Надежде, двух видах мозга - чувствующем и думающем. Автора так заносит, что в тексте вам может попасться даже открытое письмо к нему, думающему.

К авторской позиции можно относиться по-разному, но у Мэнсона интересная риторика. Может я сойду с ума, и меня отрезвят только 45 татуировок личности. Но лучше я найду экзистенциальный смысл в своём безделии, чем буду ломать свои ценности на протестанский манер. И такие как я имеют право на существование. Мне эта информация близка по мироощущению, но она не взорвала мне мозг. Пища для размышлений благодатная, этого не отнять. Манера повествования стала агрессивней, некоторые тезисы пофигизма получили новое развитие. И это радует. Содержательно и повествовательно хорошо. Оценю на четвёрку из пяти.

Хорошее издание книги порадовало. Принципиальных отличий в издании от предыдущего труда не заметил, но маскот его серии - Панда Разочарования и по сию пору украшает обложку книги. Бирюзовый фон внушает чувство умиротворения. Но умиротворяющая обложка не гарантирует что содержание не окажется взрывным. Качество печати также радует, приятно что книгоиздание не страдает от недостатка краски и мы имеем возможность читать печатные варианты.

Вердиктируя. Книга сложная, но от знакомства с ней можно не только приобрести точку опоры для личностного роста но и получить повод к размышлению. Многие считают книгу бесполезной. Мне так не показалось. Пофигизму этот труд немного уступает, но существущие экзистенциальные противоречия в современном обществе порождают написание книг наподобие этой. Неоднозначная книга, но тем она и хороша. Ставлю твёрдую восьмёрку. Всем добра и приятного прочтения!