boservas

17 октября 2019 г. 23:18

4 Правнук гетмана и друг детства наследника престола

Мне книгу читать было интересно, но, думаю, первично здесь все же не мастерство автора, а мой личный интерес к фигуре Алексея Константиновича Толстого и в целом к перипетиям литературной жизни России XIX века.

А интерес мой объясняется тем фактом, что Толстой мой земляк, о чем я уже писал в рецензиях, посвященных его творчеству. И вообще тема его прадеда - гетмана Всея Малыя России Кирилла Разумовского - преследует меня, можно сказать, всю жизнь. Родился и вырос я на его землях - ныне Почепский район Брянской области, там же где и имение Красный Рог, а мои предки были казаками его воинства. И в Москве живу на территории, которая когда-то принадлежала ему же - нынешнее Петровско-Разумовское.

Но еще в большей степени интерес к А.К.Толстому определяется моей любовью к его творчеству, четырехтомник поэта, драматурга и прозаика занимает одно из самых почетных мест в моей личной библиотеке.

Так вот, мне книгу было читать интересно, но вынужден признать, что написана она довольно сухо и где-то поверхностно. Я знаю, что в 2011 году в серии ЖЗЛ была выпущена новая версия биографии Толстого в авторстве Новикова, постараюсь её тоже прочесть для сравнения. Жуков же поскупился на изображение человека-Толстого, больше сосредоточившись на образе Толстого-писателя и поэта и Толстого-гражданина.

Безусловно, поскольку Толстой вошел в историю нашей культуры как поэт и писатель, это - главное, но все же хотелось бы увидеть более глубокий анализ именно личности, почувствовать за с детства знакомыми строчками живого человека, понять, какие события заставляли испытывать те чувства и эмоции, которые на бумаге превращались в чудесные стихи. Я не скажу, что у Жукова этого нет совсем, но создать целостный живой образ поэта и писателя у него не получилось.

А ведь это был один из образованнейших людей того века. Шутка ли, он в 12-летнем возрасте в доме своего дяди Алексей Перовского присутствовал на чтении "Бориса Годунова" Пушкиным, он сидел на коленях у 80-летнего Гёте, был близко знаком с Гоголем, Тургеневым, Листом, Некрасовым, Гончаровым. Это для него тот самый дядя - Алексей Перовский, писавший под псевдонимом Антоний Погорельский, написал сказку про Чёрную курицу и подземных жителях.

А еще он был блистательным царедворцем, его карьера на этом поприще началась еще в детстве, его выбрали в число товарищей для игр наследника престола - будущего Александра II. Потом чины сыпались на него как из рога изобилия, и в отставку он ушел флигель-адъютантом, немалый придворный чин.

Ну и, наконец, замечательный поэт - тонкий лирик и остроумный сатирик одновременно. Его роль в русской поэзии, на мой взгляд, несколько недооценена, его обычно сдвигают во второй ряд среди поэтов середины XIX века, ставя вместе с Майковым, Григорьевым и Полонским за фигурами Некрасова, Тютчева и Фета. Но, если вдуматься, то количество его строк на слуху у умеренно-образованного читателя окажется не меньшим, чем у Некрасова и Тютчева, и уж точно превзойдет Фета.

Давайте вспоминать: "Средь шумного бала, случайно...", "Не ветер, вея с высоты...", "На нивы жёлтые нисходит тишина…", "Где гнутся над омутом лозы...", "Спускается солнце за степи..." и многие другие, а его исторические баллады, а сатирические стихотворения.

Наиболее подробно и полно в книге Жукова рассмотрено последнее десятилетие жизни Толстого, подробно рассказывается о работе над историческими - романом "Князь Серебряный" и драматургической трилогией о периоде, предшествовавшем Смуте. Анализируется гражданская позиция писателя, оказавшегося в сложном положении, так и не примкнувшего ни к западникам, ни к славянофилам, но испытывающего определенную симпатию к либеральным идеям. Попытка найти ответы на терзавшие его вопросы и заставила обратиться к исторической тематике, как часто бывает - подсказка сегодняшней проблемы лежит в делах давно минувших дней. Вот и вытекала основная мысль их этих произведений - разумное ограничение власти самодержца, введение в общественную жизнь новых свобод.

Но, несмотря на либеральные взгляды и симпатии, Толстой оставался сыном своего сословия, сначала крепостником, потом дворянином - хозяином земли, признающим, что "выжимает из крестьян" по максимуму, чтобы проводить зиму с женой в Париже или Дрездене. Еще он вошел в список тех, кто стал жертвой наркомании, да, так случилось, что Толстой страдал сильными головными болями непонятного происхождения и доктор посоветовал ему лечиться только что появившимся морфием, который и стал причиной смерти писателя в возрасте 58-ми лет - передоз.

Рецензия написана в рамках игры "Урок литературоведения"