Tarakosha

Субъективная попытка объективности

17 октября 2019 г. 21:27

4 Прекрасное далеко

Можно ли что-то любить так сильно, чтобы желать уничтожить ? Можно ли всю свою сознательную жизнь подчинить неодушевленному предмету, возведя его в культ, поклоняясь ему и одновременно желая уничтожить, тем самым искоренив его власть над собой ?

Стоит ли в очередной раз говорить о том, что японская литература особого свойства ? Тот, кто читал, наверняка согласится в этом со мною. Отличный от нашего менталитет и как следствие другое мировосприятие. По крайней мере, такое складывается впечатление при чтении авторов страны восходящего солнца. Плюс личность и биографию самого автора в данном случае не стоит сбрасывать со счетов.

Роман о силе и власти Прекрасного над человеком, поставившем во главу угла древнюю святыню Кинкакудзи и решившего увековечить её довольно странным образом. Но тем не менее все это довольно стройно и логически выглядит в его голове, о чем он неустанно думает и размышляет, приходя к далеко идущим выводам.

Роман основан на реальной истории и мне кажется, Ю. Мисиме отлично удалось передать собственную версию событий, поместив в центр повествования послушника, совершившего преступления, а читателя в его голову, тем самым максимально приблизив нас к пониманию происходящего. Принятие этого уже отдельный вопрос.

По мере прочтения образ послушника Мидзогути претерпевает изменения, но не настолько кардинальные, чтобы ошеломить читателя. Скорее возникает побуждение не встречаться с такими людьми, которые во всем и всегда ищут виноватых и собственных любым мыслям и поступкам, даже самым невероятным и ужасным ищут даже не оправдания, а некоей убежденности в незыблемости и правильности оных. И в окружающих такие зачастую видят в основном плохое.

Стоит ли говорить, что роман один из тех, что вызывает массу вопросов и эмоций, который можно читать не один раз и заново находить для себя что-то, а автор с каждой прочитанной книгой становится для меня все интереснее, как бездна, в которую, хоть и страшишься, но желание заглянуть сильнее.

Игра в классики. Тур № 13.
Собери их всех. Дуэльный зал
Мир аудиокниг. Царь горы

Мидзогути у тебя попал в категорию людей для которых существует две точки зрения - своя и не правильная, да?)

И почему мне кажется, что у тебя другое мнение ?)

Даже не знаю, с чего ты взяла такое))

видимо, показалось))

О, есть эта красота в планах :) осталось настроение поймать!

А ты на живца лови - купи книгу, положи в сумку и носи с собой. настроение само поймается)

Интересная идея, надо взять на вооружение :))

Расскажешь потом, чем эксперимент закончился)

Непременно :) как же без этого :)

Присоединюсь к Галиным словам))

Ааа, торможу, Тань :)) тоже предлагаешь на живца? :)

конечно)) тем более книга небольшая относительно)

Задумаюсь :)

Ммм... Интересненько. Насколько мне известно, на мировоззрение Мураками неизгладимо повлияли этика самурайства, эстетика маркиза Донатьена Альфонса де Сада, идеи Герострата и психология героев нашего Фёдор Михалыча. И всё это в "Золотом храме" бешено смешалось. А сам конкретный исторический случай - лишь литературный повод. Как, например, Нечаевское дело для "Бесов" Достоевского, "На ножах" Лескова и некоторых других менее известных и совсем неизвестных русских писателей XIX века.

Своего героя Мураками наполнил сам, своим смыслом, что и привлекает внимание. Это не Герострат Герострата и не Герострат из "Забыть Герострата" Горина, это свой собственный, мурокамиевский Герострат-Мидзогути.

Спасибо Вам за искреннюю, живую рецензию. У Мураками много потрясающих книг, кроме "Золотого храма" мной любимы ещё новелла "Самоубийство влюблённых..." и пьеса "Маркиза де Сад".

Почему Мураками когда Мисима?

Вот я умник-то! Опечаточка вышла, не могу исправить...))) Везде Мураками заменить на Мисиму. Остальное вроде в порядке... Бывает же! Спасибо за заземление...

Вот ведь глазастая, заметила)) а я прочла как будто так и надо)

Да я просто вообще засомневалась, подумала грешным делом, что, может, это я ошибаюсь, и Золотой храм Мураками написал...)))

и вам спасибо за внимание)) на очереди теперь его «Шум прибоя» Юкио Мисима

Ну так и заманиваете)))

конечно) сколько можно отлынивать ?)

до следующего года?))

ну ок))

А ты не поддавайся)

эх, а я наоборот говорю, что уже пора)

Правильно, нужно озвучить все варианты, чтобы было из чего выбирать))

пока держусь))

Для меня было понятнее читать Дневники Сэй Сенагон, чем современную японскую литературу. В общем, да.

а кого из современных читала ?)

Харкуки Мураками ( не пошло)
Кадзуо Исигуро ( "Остаток дня", тогда еще "Не отпускай меня" то ли не напечатали, то ли не было так популярно. И я его до сих пор не прочитала)
Дзюнъитиро Танидзаки
Кобо Абэ (вот он мне понравился)))
И еще был роман Наоми Суэнага.
В общем, хвалиться особо не чем, но вот благоприобретенный опыт заставляет протянутую к книге руку медленно опускаться... )))

ну уж и ни чем, не скромничай))
может, не все японцы одинаково хороши. Меня вот творчество Исигуро не цепляет. Какое-то оно надуманное, что ли...От ума, не от сердца, для меня

Всё равно я поражаюсь: когда ты всё успеваешь?? Молодец!!!))
Я этот роман видела, и даже читала описание))) почему-то, - только не смейся - я боялась его добавлять) как-то уж главный герой какой-то совсем псих, нет?)

P.S: После твоей положительной рецензии просто грех не прочитать теперь)) тем более книги японцев я вообще еще не читала, вот так))) поэтому надо исправляться))

P.S.S: Хотя смотрю роман "Жажда любви" этого же писателя у меня уже добавлен))) Черт ногу сломит в моем списке книг)))) 1127af8a73c62a9acf8a568b1dcc7241.gif

когда ты всё успеваешь?? Молодец!!!))

спасибо)) это дело уже сложившейся привычки: сидя за швейной машиной, автомобилем или другими делами домашними, слушаю аудиокниги))) хотя долгое время была уверена, что это не мое))
вот и попробуй с Жажды...очень интересная тема женской страсти-любви))

Вот могу ошибаться уже за давностью лет, но, по-моему, это первое произведение японского автора, которое я прочла в своей жизни)

и сразу прониклась любовью ? или это было постепенно ?))

Сразу возник дикий интерес, поэтому в тот же период прочла еще и обоих Мураками не по одной книге, и Акутагаву, но тогда электронки еще не было, поэтому дальше в изучении не пошла, сейчас у меня идет вторая волна увлеченности)

хорошо, когда есть возможности для этого))

О да, как бы я ни любила бумажные книги, электронка это спасение)

Это точно)