17 октября 2019 г. 21:08

Эта книга мне понравилась намного меньше, чем "Сахарная королева", которую я читала недавно. Здесь нет такой волшебной атмосферы, хотя и присутствуют мистические элементы. По мелочам - мило, но общая картина меня не очень порадовала.

Маленький городок, в который приезжает девочка-подросток к своему дедушке после смерти своей матери. Здесь буквально каждый с первого взгляда знает, чья она дочь, да еще и относится к ней с неприкрытой неприязнью. Только несколько человек не переносят свои чувства с матери на дочь и общаются с девочкой нормально. Эмили живет в доме с дедушкой-великаном, в комнате, в которой есть волшебные обои - они меняют свой рисунок и текстуру в зависимости от настроения жильца. А еще ночью в лесу блуждает какой-то огонек. Вот эта сюжетная линия Эмили с Уином мне не понравилась. Не знаю, почему, но читать о них было не очень интересно. Больше чувств и эмоций возникло от истории Джулии и Савьера. Она печет чудесные торты, он - сладкоежка, у них есть общее прошлое, общая тайна.
Хоть книга мне в общем больше понравилась, чем нет, но хочу сказать, что есть в ней какой-то сумбур, она не такая стройная и выверенная, как ожидалось. Так что для знакомства с автором я бы эту книгу не посоветовала.

Прочитано в "Школьной вселенной" и Собери их всех"