17 октября 2019 г. 21:01

5 Судьба причинит жестокость

Эта книга must read с оговоркой, что она жестокая, поэтому не на каждого читателя. Это роман в том смысле, в каком он должен быть. Даже полуисторический, так как часть повествования проходит в начале 20-ого века. В Ирландии.

Эта книга написана ирландским автором об ирландской женщине, которая доживает свой век (или начинает второй век, так как ей примерно сто лет) в ирландской психушке. Доктор, который ее лечит, внезапно получает распоряжение переселить всех в новую клинику, так как старая пойдет под снос. В новой клинике меньше мест, поэтому доктор решает провести ревизию историй болезней всех пациентов, чтобы установить, кто заслуженно попал в психушку, а кого "упекли". Он пишет свой отчет о пациентке Розанне Макналти (или Розанне Клир), основываясь на беседах с ней и поднимая старые документы. Розанна параллельно с этим тайно ведет свои мемуары, которые прячет под половицей у себя в комнате. Эти мемуары и перенесут читателя в прошлое. Довольно жестокое.

Эта книга грустная, она насквозь пропитана лирикой и тонкими чувствами главных героев, поэтому лично мне было трудно ее читать, так как я впечатлительный человек. Но еще эту книгу я бы не рекомендовала пожилым людям. Хотя, кто знает, как отнесутся к ней люди в возрасте, совсем старым людям я бы ее не дарила. Местами читателю может стать очень больно.

Эту книгу очень интересно читать. Язык и перевод - мастерские. Автор в конце книги все объяснит, поэтому страдания читателя исчезнут (не как с другими книгами, когда недоумеваешь в конце). Надо отдать тут автору должное. Это современная классика. Это действительно must read для человека, считающего себя книжным червем. Только примите мой warning, что книга тяжелая и печальная.

10/10.

Книгу также удобно читать, страницы узкие и шрифт вытянут вверх. Также по этой книге снят фильм. Фильм я еще не смотрела.

Общее впечатление от книги - fragile. Хрупкая. Главная героиня - хрупкая, ввиду своей старости. У нее тонкая кожа, из-под которой вздымаются вены; былая красота состарилась на лице, а героиня в молодости была очень красивой; зубы черные и одежда испачканная, с пятнами. Она никому не нужна. В клинике она почти 60 лет. Это очень больно читать неравнодушному человеку, мне было больно. Словно автор указывает на то, что чувствуют старики в глубокой старости, когда они совсем одни и никому не нужны. О таком не задумываешься, когда еще молод. Возможно также, что эта книга показалась жестокой только мне, так как она могла растеребить мой собственный клуб из глубоко запрятанных мыслей - мне приходилось думать о том, о чем я боюсь думать, чего избегаю. Возможно, это наоборот нужно. Нужно говорить и писать о таком, чтобы сталкиваться с такими мыслями.

Я все же надеюсь, что история полностью вымышленная, но она с легкостью может быть повторена кем-то в мире. Вдвойне больнее от того, когда читатель для главной героини предстает Богом (она просит побыть читателя на минутку Богом, потому что обращается к Богу), потому что только читатель знает о ее переживаниях и никто более.

Также на английском книга называется The Secret Scripture, что переводится как "тайная рукопись". Это ближе к сюжету книгу, нежели чем "скрижали Судьбы", но Судьба здесь воистину жестока.