lapickas

17 октября 2019 г. 21:00

Некоторые из примеров бизнес-литературы, ставшей классикой, интересно читать не столько ради идей (они ко времени чтения уже совсем не новы и довольно ожидаемы), а ради реальных кейсов. Вот и эту я читала ровно с этой мыслью в голове - ну да, дисциплина, последовательность, взвешенный подход - все это разумно и понятно, но примеры от реальных компаний - вот это и правда интересно) Тем более, когда они даны в сравнении - как компании одного рода реагируют на похожие события и во что это выливается, и в чем отличие, логика и сходство.
А вообще, наверное, наши экономисты-исследователи завидуют страшно - настолько там все открыто, что можно взять и изучить финансовые показатели лет этак за двадцать без малейших проблем. Впрочем, о чем я - у нас еще надо наскрести компаний, которые столько продержались)))
Читала в том числе в рамках подготовки рабочей, где мне придется тоже ряд кейсов продемонстрировать. Ох уж это пресловутое искусство презентаций)

А есть в книге разборы сложных управленческих ситуаций? Меня интересуют не столько внешние вызовы и экономические факторы, сколько внутренние проблемы компаний и как они их преодолевают. Тоже нахожусь в поисках соответствующих кейсов. :)

Нет, там все же в основном влияние внешних факторов - основной упор авторов был на нестабильную обстановку и постоянные кризисы.
Про внутреннее сходу вспоминаются только книги деМарко и Листера (проектные команды и человеческий фактор - с уклоном больше в ИТ, но применимо и в других сферах), ну и Адизес всемогущий с его раскладками конфликтов между генераторами идей-производителями-администраторами и интеграторами.

О, спасибо большое. :) Адизеса знаю, как раз на днях стопку его книг отложила, а вот деМарко и Листера поищу. Мне сферы неважны, главное - пресловутый человеческий фактор.

Вот у них как раз одна книга так и называлась - человеческий фактор, если не ошибаюсь) Но я давно читала, помню, что понравилось, но насколько серьезные кейсы там были - не помню, увы.

Да, именно её я и нашла.
Готовые кейсы - это было бы вообще идеально, но думаю, что всё равно найду что-нибудь интересное. :)