mariya_mani

Любитель радостных книг

17 октября 2019 г. 20:29

Я честно пыталась проникнуться этой книжкой, всё же - это моё первое знакомство с этим автором. Первое, и, как оказалось, последнее... А всё потому, что книга меня утомила своей беготнёй в поисках спасения Ару Ши своих близких. Постоянно бежит, суетится, чем напомнила мне Гения из фильма "Тысяча и одна ночь (2012, Италия), - тот хотя бы лелеял мечту, помочь своей деревне, не имеющей воды в пустыне; он, этот Гений, выращивал клубнику, и пытался изобрести такой сорт, чтобы он спокойно рос в пустыне. Он, да, суетился, излишне много болтал, попадал в нелепые ситуации, но когда надо, брал ситуацию в свои руки и становился адекватным человеком, размышляющим о законах жизни.
Ару же просто бежит, а зачем? Родных спасать! Благородное дело, но почему-то в это благородство не верится, - кажется, что девочка преследует какую-то свою цель в этой непонятной игре.

Ну, а ещё она постоянно врёт:

а чтобы быть «своей» среди одноклассников, приходится приукрашивать действительность, примеряя на себя роль принцессы-парижанки с личным шофером.

как это назвали издатели, не рискнув, наверное, признаться, что врать не хорошо, как тебе девочка не стыдно. А я не вру, выходит, если принять как непреложную истину аннотацию, я приукрашиваю. А если заглянуть в книгу, то истина не выдерживает критики и рушится практически сразу - врёт она, ещё как врёт! С упоением так врёт.
Ладно бы, это была бы книга для взрослых, я бы допустила это приукрашивание правды, но книга на ЛЛ заявлена как "детская фантастика", "детские приключения". Ау, это не ошибка? Я бы не советовала давать такое детям, даже с маркировкой 12+, хорошему с самого начала не научат, не хочу даже знать, что будет потом...

Ару я бы назвала приспособленкой, почти с лёгкостью адаптирующейся под любые обстоятельства. Она словно не живёт, а выживает, прислушиваясь к мнению других, а где своё мнение? Нету, кажется.

Индия, на что я, собственно, и купилась, когда добавляла книгу в свой вишлист, с её мифологией, с её кучей богов показалась мне неискренней. Даже, если автор подробно так описывает всех богов, когда они говорят с Ару, но в этих диалогах нет искренности, нет понимания того, что это по-настоящему, пускай и в книжке. Не хотелось сказать "да-да, я в эту встречу 12-летней девочки и древних богов верю". А раз не верю, то и читать было неинтересно.

"Единица" потому, что всё (по крайней мере та часть, которую я успела и смогла прочитать) неискреннее, не приспособлено к жизни, полно какой-то суеты и беготни (пускай и во имя благой цели), но оно не живое, но и не мёртвое, трупами не пахнет.
Я задумывалась, чему эта прочитанная часть книги может научить подростка 12-ти лет и поняла, что ничему хорошему. Вы вот, хотели бы, чтобы ваш ребёнок врал ради хороших отношений с одноклассниками, чтобы стать своей в коллективе богатых (я никак не могла понять, и не помню, есть ли в книге объяснение этому, как Ару Ша попала в эту школу)? Я бы точно не хотела. Почему бы не прожить свою жизнь, а не идти на поводке у других?