Elice

17 октября 2019 г. 20:10

Вторая часть истории о волшебнике Ринсвиндте, туристе Двацветке и Плоском мире читалась у меня гораздо бодрее, чем первая. Возможно, я уже немного привыкла к этому миру. Или свое дело сделали экранизации, кстати, достаточно близкие к тексту. Потому что в этот раз во время чтения у меня то и дело всплывали кадры из фильма «Цвет волшебства», вторая часть которого основана на этой книге.
По прежнему не могу сказать, что нашла в этом цикле и авторе что-то особенное для себя, но она веселая, легко читается и умело высмеивает распространенные сюжетные клише жанра фэнтези. И все напряженные моменты и интриги в итоге разрешаются в шутливом, юмористическом ключе.
Сюжет очень простой: Плоскому миру грозит гибель, и волшебники хотят собрать все восемь великих заклинаний из книги Октаво, чтобы попытаться избежать этого. Но одно из заклинаний намертво засело в голове незадачливого волшебника Ринсвиндта, и не хочет оттуда вылезать. Также порадовали второстепенные персонажи, они получились живые и очень веселые. Закончилась эта история очень мило и забавно. Так что, когда у меня появится настроение, буду читать «Плоский мир» и дальше.

Прочитано в рамках игры "Книжное государство".