17 октября 2019 г. 18:55

4 Мы заставим вас быть счастливыми.

Легкая и восхитительная трагикомедия, в которой все любят всех, но в произвольном порядке. На пары категорически не разбиваются. Петя любит Олю, Оля любит Васю и т д. Требуется к финалу пьесы сотворить чудо и всех соединить во взаимные пары, предварительно запутав все еще сильнее, чем в начале.

Параллельно немного театральных закулисных приколов на примере труппы мастеровых, взявшихся удивить правителя Афин в день его свадьбы. Замечательная команда простодушных людей, далеких от знаний специфики актерского ремесла, но для которых рвение заменяет умение. Зрители, которые оценят такое усердие и примут в действии пьесы живейшее участие, получат от спектакля огромное удовольствие.

Происки эльфов и прочих волшебных созданий по раздаче счастья всем попавшимся под руку - тоже важная часть сюжета. С моралью - не оставляй ничего помощникам, делай все сам. Волшебные существа - удивительные создания. Ошибутся и радуются тому, как славно вышло. Посмеются над жертвами своего легкомыслия, а потом исправят все в лучшем виде. Если захотят.

Влюбленные, запутавшись в том, кто кого любит, ссорятся, а зрители - радуются, узнавая типичные ситуации, которые случаются в жизни сплошь и рядом. Действительно трагикомедия. Героям большую часть пьесы - плохо и грустно, а зрителям - хорошо и весело.

Всех неудержимо тянет в лес. Одна пара направляется туда, чтобы встретиться и вместе сбежать, другая - чтобы их остановить, третья - чтобы в очередной раз поскандалить и обменяться колкостями. Ну а актеры-любители - на репетицию. Готовятся, не жалея сил. Креатив из них так и хлещет! И то ли лес маленький, то ли так сошлись звезды, но они все оказались примерно в одном месте. В общем было весело. Много чего случилось и, для разнообразия, Шекспир никого не убил. Все-таки феи, эльфы и волшебная травка творят чудеса!

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Бесконечное приключение и Школьная Вселенная.

Даже само название мне всегда казалось таким легким, сказочным - как будто прозрачная шторка развевается от ночного ветерка на открытом окошке) Шекспир есть Шекспир - плохо писать он оставил другим)

и лунная дорожка тихо крадется по полу и стенам, подбираясь к кровати)
ты когда-нибудь сомневалась в авторстве Шекспира?

да-да)) ах, лето-лето....

в смысле в его писательском таланте?)

Нее, есть же несколько теорий, кто на самом деле писал эти пьесы.

А, поняла) так и подумала сначала) я не спец, мне сложно сказать))это ж надо знать оригинальные тексты, а я не сказать, что отлично понимаю староанглийский, так что лингвистический анализ бы точно не удался)

Я думаю, личность автора - это не самое важное в книге.

Мы могли бы это проверить только в том случае, если бы могли прочитать произведение сначала зная, кто автор, а потом не зная) но это невозможно) а так момент предвзятости всегда остается

а наоборот нельзя? сначала не зная, а потом зная)

Все равно будет не то) у тебя уже будет сложившееся впечатление, и оно повлияет на восприятие даже в контексте автора) так что только память стереть остаётся)

как все запущено))
а стирать память с годами все легче)

Такие вот особенности психологии))
Ну это да, само как-то стирается -,- зачастую весьма некстати)

ага, нужное стирается, а ненужное или обрывочное остается

Так и есть -,- я вечно всякую фигню помню сквозь десятилетия)

это способность любит активизироваться, когда ложишься спасть

О, да) это ужас) ночью ещё все как-то нагнетается, а утром не можешь понять, как это вообще могло иметь значение)

по утрам мы совсем другие люди

Утро вечера мудренее никто не отменял)

Фундаментальные законы природы отменить нельзя)

Это точно)

Как то мы с Шекспиром не нашли общий ящик,может ещё не время))

А в какой пьесе искали?
Конечно, еще найдется)

мне кажется,где 2-3 читала,но какие уже не помню))

мдя, совсем не впечатлил тебя наш Вильям)
ну а экранизации хоть смотрела?

это естественно))

и какая больше всего нравится?

ты будешь в ужасе...но никакая)))

так просто тебе меня не напугать)

В школе Шекспир хорошо заходил, да и в универе, надо сейчас попробовать)

Попробуй. Шекспиру все возрасты покорны)

Это да)))

Какая прелесть;)) прямо так и тянет присоединиться к тем, кому "хорошо и весело"

Так присоединяйся, мы тебя уже заждались)

Ты не поверишь) жизнь и списки стоят насмерть и не дают расслабиться и насладиться;)

Отчего же нет? Поверю) Эти бойцы мне знакомы

Как продолжатели дела спартанцев Леонида:)

Да, Леня может ими гордиться
и Гендальф

Дело его живёт в веках;))

ты даже в дальние планы присоединение к веселью не включаешь?

Включаю;)
Но впереди борьба с Уоттсом за фееричный апокалипсис, Лем с двутелыми инопланетянами и Фрай, от которого я вообще не знаю чего ожидать...
Есть у меня задумка - прослушав Кинга, ринуться в объятия Вильяма нашего Шекспира;)

Отличная задумка! Перед Уоттсом надо как следует отдохнуть, набраться сил)

Ты права) чего там, всего 2 часа наслаждения;)

У этого автора час за шесть идет)

Мир аудио об этом знает?))

Нет. Им об этом лучше не знать)

это будет нашей тайной...

Дааа забористая травка и на Шекспира подействовала...)))

Может, травка и не при чем и он сознательно расширял аудиторию за счет пьес со счастливым финалом.

Может быть)

Надо уже прочитать, а то уж больно отрывистое у меня знакомство с Шекспиром, и происходило оно в школе и потом ещё в юности, в общем, давненько это было. Надо навёрстывать, очевидно.

Целиком и полностью поддерживаю) надо добраться до Вильяма, вдруг понравится)) в школе то как к его творчеству относилась?

В школе спокойно - без негатива и без восторга. После школы примерно так же читала его сонеты, кроме 90-го,конечно,это был и остаётся любимым.

Отношение "ознакомительное") в школе, наверное, почти со всеми авторами так.

Не совсем. Но с большинством. Проза Цветаевой у меня со школы началась как раз, сразу и надолго полюбилась. "Гроза" особенно выбесила и тоже ввделилась на общем фоне.
К слову о Шекспеире, "Гамлета" мы с подругой читали даже с интересом и обсуждали что-то потом))).

Да, Шекспир просто создан для обсуждений)
У меня со школы любовь к русским классикам началась - Чехов, Тургенев, Достоевский..

Повезло школе с тобой!
Я Чехова тихо сама с собою читала ещё до того, как до него добралась школьная программа, Достоевского уже сильно после школы прочла и оценила, а вот Тургенев что в школе, что сейчас, вызывает у меня интуитивно-инстинктивное желание обойти стороной. Может, когда-нибудь всё изменится...

Зачем что-то менять, если тебя все устраивает?)

Так пока устраивает, я и не меняю) Просто не зарекаюсь, как там дальше)

Это да, все меняется , даже литературные предпочтения) Так что, лучше быть готовым ко всему))