17 октября 2019 г. 17:22

5 «Мое лицо первое» буквально засела в моем сердце и в моих мыслях. Я поражена и влюблена в нее навсегда .

Немного поподробней.
Изначально когда я брала эту книгу в руки, я не особо вчитывалась в аннотацию и думала что это детектив в котором очень тяжелый слог, с очень крутой обложкой(цвета которые в ней сочетаются и вороооны просто в самое сердечко). И все. Больше никаких мыслей и предположений. Я очень долго откладывала прочтение и потом ОЧЕНЬ ОБ ЭТОМ ЖАЛЕЛА. Серьезно, не повторяйте моих ошибок))
Немного о впечатлениях.
Книга просто замечательная, если вообще так называют нормальные люди книгу с очень тяжелыми темами, которые явно не предназначены для людей которые морально не готовы к ним.
Как только начинаешь читать, то все, буквально погружаешься в сюжет с головой. Ее хочется читать, читать и читать без остановки буквально как только появляется свободная минута. Ведь это было просто ВАУ и эмоции бывало просто зашкаливали.
Немного о книге. Постараюсь без спойлеров.
Сюжет крутится вокруг главной героини которой в детстве приходится переехать из большого города в буквально Богом забытый городок со своим отцом. Собственно с этого момента начинается повествование в книге которое автор нам преподносит в виде записях в личном дневнике героини о событиях в детстве, которые чередуются с главами в настоящем. (Изначально это немного мешало, но потом уже стало незаметно)
А в настоящем уже взрослая ГГ сталкивается с этим самым прошлым которое она подавляла в своей памяти, но из-за всех последующих событий ей приходится заново переживать эти воспоминания и узнать главную причину: куда пропала всемирноизвестная модель Шторм, который раньше был не только одноклассником, но и близким человеком. Какие тайны он скрывал?Какие секреты связывали их обоих и многое другое мы узнаем вместе с ГГ в течении всей книги почти до последней страницы.
Немного о важных темах упомянутых в этой книге.
Я не читала другие книги у Татьяны Русуберг, но слышала что и в предыдущих ее книгах были такие же темы, и даже хуже.
В «Мое лицо первое» я могу отметить упоминания проблем насилия в семье, психических расстройств, травли в школе доходящей до немыслимых действий, взаимоотношения между людьми которые абсолютно разные, но одновременно такие похожие и многое другое. Все описано очень грамотно. Автор не кидает это вам в глаза внезапно, нет, это все очень аккуратно вплетено в сюжет, что действительно мне очень понравилось.
Персонажи хорошо прописаны. Живые. У каждого свой характер и история. Многие конечно меня раздражали, но как возможно и у всех, теперь Шторм в моем сердце . Ван лав емае
В целом я думаю не стоит говорить КАК мне понравилась эта книга, ведь вы скорее всего все поняли сами. Я действительно ее советую, но думаю для этой книги надо «созреть». Просто нужно быть психически подготовленным к тому, что там описывается, ведь это далеко не фантастика или роман, нет, это совсем другое. Думаю примерно она подойдёт для возраста от 16 лет точно, НО каждый человек особенный по своему, учитывайте этот фактор тоже)
Так что решайте сами, а я пошла опять перелистывать страницы, читать любимые отмеченные моменты и советовать ее своим знакомым.

Спасибо издательству Фолиант за выпуск этой книги