__Dariij__

17 октября 2019 г. 13:31

4 "В нашем обществе всякий, кто не плачет на похоронах своей матери, рискует быть приговоренным к смертной казни."

Наше мировосприятие жизни – шаблон, навязанный обществом. Мы живём согласно установленным канонам и нормам морали. Мы судим других людей за поведение, поступки и образ мыслей, которые не вписываются в понятие стандартных. Мы боимся осуждения и равнодушия.

Камю на примере своего героя показал, насколько абсурдны бывают устои общества. Француз Мерсо видит мир честно и не предвзято. Он не боится раскрыть истинные чувства, показавшись бездушным эгоистом. Ему не нужна любовь, не нужна религия, не нужна карьера. Он не скрывается за маской заинтересованности, он честен перед людьми и самим собой.

Да, он равнодушен даже к смерти собственной матери, из-за чего становится изгоем в глазах социума. Для всех он – посторонний. Его сознание выходит за рамки стереотипов, из-за чего Мерсо становится опасен. В итоге общество готово простить ему убийство, если он раскается, но не готово простить равнодушие к устоям этого самого общества.

Скажу честно, я не симпатизировала главному герою, для меня он был безликим. Я понимала задумку Камю, какую тему он поднимает, но только в конце книги, когда  происходило осмысление внутреннего мира Мерсо, меня будто пронзило током.

Каждый из нас может оказаться на его месте. Каждый из нас может столкнуться с глыбой стереотипов и ждать помощи или рассчитывать на справедливость будет не откуда. Каждый из нас может стать посторонним.

"У каждого человека есть какая-то отрада в жизни. Она не даёт всё бросить. Её зовут на помощь, когда выбиваются из сил."