17 октября 2019 г. 11:33

Кому читать. Кто любит про ведьм и путешествия во времени. Дуэт писателей специализируется, сколько могу, каждый на своем, поэтому исторические (Галланд) и фантастические (Стивенсон) детали чудо как хороши – мозг мой отмечал это совершенство все время повествования, не зацикливаясь на том, что авторов-то два и вот в чем их секрет. Не то что б я была уверена, что трудно хорошо знать историю и науку одновременно, - но ведь трудно! Если в романе сильная историческая составляющая, то фантастическая сплошь и рядом провисает, и наоборот. Но русскоязычная читательская аудитория, по неясным мне причинам, не пришла от романа в восторг.
Тест Бехдель пройдет.
Моя оценка 8 из 10.

Что там происходит. На дворе 21 век, переводчица-полиглотка получает интересное предложение о работе (не очень раскрыта тема мерзкого предыдущего работодателя, но в итоге он возвращается в роман, хотя очевидно, что всякие там мерзавцы и глупцы авторов не очень интересуют и времени на их описания они зря не тратят). Вместе с предложением о работе она подписывает и документ о секретности. Между тем, она пишет свои воспоминания пером и чернилами при свете лампы на китовом жире, сожалея об отсутствии корсета, крайне необходимого даме в эту эпоху! Далее мы узнаем, как героиня с феерическим для русского слуха именем Мелисанда (Мелисанда Стоукс, если совсем точно) начала работу в ДОДО – Департаменте Осуществления Диахронических Операций…

Плюсы. Приятно почитать про множество умных женщин: в книге достаточное количество интересных, ярких, вызывающих героинь, ведьм и просто ученых, начиная с лингвистки Мелисанды и заканчивая Ребеккой, которая начинает карьеру ведьмы в почтенном возрасте плюс-минус 80 лет. Да и вообще в книге порядочное количество ученых, гиков и просто запоминающихся персонажей, про каждого можно почитать даже и отдельно.

Минусы. Судя по отзывам других читателей, многие сочли, что роман излишне затянут и в середине какая-то тягомотина. Мне так не показалось, хотя читала я его довольно долго, по моим собственным меркам, - но главный плюс для меня в том, что не тянуло переключиться на что-то другое.

Момент истины: роман очаровательно высвечивает нехитрую мысль «сколько людей – столько интересов». Казалось бы!

Источник