17 октября 2019 г. 09:50

3 Копать-хоронить! (с)

Нет никакого чуда. Ты просто ложишься в ящик и тихо дышишь. (с) Гудини

Сложнее всего писать рецензии на нейтральные, для меня, книги. И хвалить не могу, но и ругать тоже не за что. В данной истории рассказывается о судьбе великолепной Арден - искусной иллюзионистки, которая попала в странное положение - прикованная к стулу в полицейском участке, она пытается доказать детективу, что никоим образом не причастна к убийству своего же мужа с помощью её же реквизита. А именно топора, который использовался в фокусе "полчеловека". Уже на данном этапе мое недоумение все росло. Детектив Холт был явно не в себе. С заключенной, чья вина совершенно не доказана, он ведет себя более чем грубо и странно. Чего стоит приковать ее пятью наручниками. Серьезно?! Или же ничего не объясняя стаскивать с неё обувь или задирать юбку. В общем, добрых чувств ни во мне, ни в героини он не вызвал. И начался допрос. Совершенно не по протоколу, хотя здесь можно сделать поблажку на 19 век.

- Так кто же вы, если не убийца?
- Я человек, который сделал глупость.

Девушка в истерии, подозреваемая в кровавом убийстве, спокойно начинает описывать свою жизнь с самого-самого начала. Не пропуская ни одной ненужной детали. Вплоть до постельных утех. Для чего? Видимо и правда, чтобы смутить Холта. Но это совсем уж... неадекватно. Кто убийца было ясно уже с того момента, как героиня упомянула его в своей исповеди.
Тяжело читать было про жизнь Арден. Преследование неадекватного асоциального маньяка-психопата, равнодушие матери, невозможность исполнения мечты, предательства. Светлым пятном оказались непосредственно фокусы. Как именно героиня попала в труппу и как проходило её обучение - вот это было довольно увлекательно. Но опять же - раскрывались подробности и так уже всем известных иллюзий. Было бы здорово, если автор внесла что-то совершенно новое. Мне кажется, в экранизации как раз сгладят этот момент - то есть покажут нечто более масштабное, нежели то, что упоминает Макаллистер.
В итоге мы получаем очень слабый детектив, интересную трудную жизнь одной фокусницы, и немного неадекватного детектива, который вообще местами лишний.

- Вас будут судить.
- Так называемых ведьм из Салема тоже судили, но они не сделали ничего дурного.

P.S. Книгу я называла не иначе как "Копать-хоронить". Ничего не могла с собой поделать. ^^
P.S.S. На данную тематику неплохой сериал Иллюзия, где также героиня-фокусница с гетерохромией.
картинка SherrinfordHope