17 октября 2019 г. 09:26

2 Произведение человека влюбленного в себя.

С первых страниц начала набрасывать заметки...
Начну с первой части книги и с негатива. Она повествует нам о жертвах и способах совершения преступлений очень психически больным человеком - Джеком Потрошителем. Описываются как каноничные жертвы Потрошителя, так и спорные.
Автор скачет, аки блоха. С мысли на мысль. С человека на человека. Без переходов. Каша, ужасная манная каша с комочками. О том где именно происходит действие ты смутно догадываешься где-нибудь в середине диалога. Отсутствует структурированность. Текст - сборная солянка и состоит из речей свидетелей, речей инспекторов, мыслей автора и заключений коронера. А что чем является - неуважаемый читатель (я просто не поверю, что можно уважать читателя и одновременно преподнести ему такое) разбирайся самостоятельно. И да, я понимаю, что автор приводит нам не отформатированные куски речи в первозданном виде, как они были застенографированы. Но автор, ты все же автор. И сделать произведение читаемым - это твоя святая обязанность. В противном случае - это сборник материалов по делу Джека Потрошителя. А может это отвратительнейшая работа редактора и переводчика. Потому что бонусом идут неточности и опечатки.
Второй мой камень преткновения в произведении - странные выводы. Без предварительного рассуждения. "Читатель, просто знай - это так". А где-то наоборот - отсутствие вывода. Вот нам автор описывает результаты вскрытия и изменения, которые произошли с внутренними органами жертв. "Правый желудочек полнокровен, кровоизлияние в мозг" - а что это означает? Читатель догадайся сам. Я не медик. И признаков смерти от асфиксии не знаю...наверное кроме очевидного - странгуляционной борозды.
Временами появляются чёрные дыры в повествовании: я подошёл посмотрел на тело, отправил того-то туда-то, а потом вернулся и увидел, что около тела 30 человек. Кхм, а ты куда-то уходил? А куда?
И вишенка на торте - пренебрежительное отношение к жертвам.
Во второй части, где автор рассматривает подозреваемых, меня знатно тригернуло от явного пренебрежения психологией и так называемым "профилем" преступника. И даже мои скудные знания подсказывают мне, что автор слукавил и исказил данные экспертов, чтобы написать какие они дураки и как бесполезны их методы. А через 20 страниц он выводами тех самых психологов подкрепляет свои рассуждения...ну или крестик сними, или трусы надень. Плюс, в связи с прошедшим количеством лет, скудностью имеющихся у нас на руках улик и бедностью применяемых в те далёкие времена методов исследований, сорвать вуаль с лица Джека Потрошителя невозможно. Нам остаётся лишь строить теории и теряться в догадках. И только симбиоз фактов с психологией способен создать что-то реалистичное.
Из положительного я, пожалуй, отмечу колоссальную работу автора по сбору информации. Его упорство в общении с сотрудниками архивов. Интерес к заданной теме.
Не произвела на меня книга впечатления. Ну вот совсем. Много самолюбования. Отсутствует диалог с читателем. Автор сие творение создал в угоду своему эго. Зрители ему не нужны.