17 октября 2019 г. 08:57

Самая та книга, которую надо читать во время путешествия по Англии. Что я и сделала. Может быть, потому, что я находилась в тех местах, о которых пишет автор, книгу я восприняла восторженно.

Книга эта - не художественное произведение. Скорее ее можно назвать некой энциклопедией английской жизни. Автор взял 100 фактов о Англии, которые, по его мнению, наиболее точно отражают суть англичанина, и написал 100 глав.

Я не первый раз была в Англии. Поэтому многие факты мне были известны. Но многие оказались для меня открытием. Например, я с интересом узнала, почему англичане предпочитают жить в двойных домиках с обязательным внутренним двориком. Или почему английская кухня считается самой "невыразительной" в кулинарии мира.

В книге есть главы, посвященные далекой истории Англии. ЕстЬ, которые связаны с современностью. Интересно то, что автор не соблюдает никакой хронологии. Книга не имеет никакой тематической последовательности. Каждая глава - отдельный рассказ об отдельном факте.

Настоятельно рекомендую всем, кто желает познакомиться с миром англичан, с их внутренним стержнем. Не скажу, что книга дает совсем уж полное представление об англичанам, полностью раскрывает этот вопрос. Но в качестве путеводителя (в смысле - первого представления и пособия по дальнейшему знакомству) вполне подходит.