ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

17 октября 2019 г. 00:39

"Это самое плохое во взрослении. То, о чем ты мечтала ребенком, оказывается вовсе не таким замечательным, как представлялось".

Не смотря на то, что я люблю книги данной серии, люблю книги о взрослении, люблю детские книги в конце концов, чтение данной истории я по непонятной мне причине доооолго откладывала. И очень-очень зря. Так как история вышла очень душевная, оптимистичная и жизнеутверждающая!

Аня - одиннадцатилетняя девочка, которая живёт в приюте. Жизнь у неё была нелёгкой. После смерти родителей она сменила несколько семей. Не потому что она такая плохая, а потому что эти семьи по разным причинам больше не нуждались в девочке. Кто-то потерял мужа и не смог содержать ещё и чужого ребёнка, кого-то забрали к себе родственники, а девочка осталась не при делах. И так далее. Но Аня, как ни странно, не унывает. Выжить в таких непростых ситуациях ей помогает... воображение. Да, именно так девочка справляется с любыми трудностями на своём пути. Может представить, что вместо старого платья на ней прекрасное модное. Или что спит она в красивой гостевой спальне, а не где-нибудь на чердаке.

Однажды, по случайной ошибке Аня попадает в семью брата и сёстры, которые хотели усыновить мальчика. Но Аня своими бесконечными разговорами за несколько часов успевает влюбить в себя мужчину (брата), а он в свою очередь уговорить и сестру, чтобы оставить девочку у себя. Так и поселилась Аня на ферме с зелёными крышами. И жизнь девочки и так в общем-то неплохая, стала по-настоящему счастливой. Она находит друзей, родных, близких по духу людей. Придумывает разные истории и воображает интересные вещи. Очень насыщенная жизнь становится.

Не смотря на свою болтливость, девочка сразу влюбляет в себя. Диву даёшься, откуда у одиннадцатилетнего ребёнка столько оптимизма? Причём у ребёнка, у которого явно не всё гладко в жизни. Но автор не ставила цели показать девочку только в ключе вечной радости и счастья. Есть вещи, которые искренне расстраивают Аню. Есть что-то, что она не в силах изменить и остаётся находить хорошее во всём этом.

На протяжении этой книги девочка взрослеет. В конце мы видим уже настоящую взрослую девушку. Она понимает, что не все мечты из детства должны сбываться. Путём ошибок выясняет, что иногда лучше промолчать. Понимает, что бывает намного больнее, чем то, что тебя не отпустили на пикник. На протяжении всей книги девочка делает кучу ошибок. Но именно эти ошибки делают её именно такой, какой она стала. Именно ошибки позволяют понять, что ты делал не так, а как поступить в следующий раз.

Эта книга очень хороша для девочек. Девочек, 12-17 лет. Но в целом, неплохо подойдет и девочкам 25+. Она действительно наполняет сердце оптимизмом. Даёт понять, что всё, что видится нам в 12 лет катастрофой, на деле чаще всего не стоит ничего! А ещё учит признавать свои ошибки, быть честным с самим собой и окружающими, ценить своих друзей и тех, кто всячески тебе помогает. И вообще много чему учит. Настольная книга девочек. В такие моменты жаль, что у меня не дочь)

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга", бонусный тур "Открытие 2015 года", за совет благодарю Mixi , а также в Клубе поклонников детской литературы, тур 3.

Первая книга этого цикла мне понравилась больше всех. А дошла я до четвертой... и бросила. Дальше все вылилось в какие-то слащаво-приторные идеализации... Хотя почитать своим дочкам я рекомендовала бы... лет в 10. Но они, к сожалению, опоздали. :)

К сожалению, в циклах это не редкость. Когда автор просто исписывается. Вторую прочитаю точно, а дальше буду смотреть по ситуации) Хотя тот случай, когда и одной книги здесь достаточно)