WeyFoists

Надо больше романтики!

16 октября 2019 г. 23:00

Средненько. Начало было симпатичным, у автора замечательный язык, создать атмосферу сонной провинции удалось на отлично. Потом началось расследование, и оно быстро начало пробуксовывать, потому что герои ходили, разговаривали, наслаждались природой-погодой и расследование вспоминалось изредка, по случаю. А конец у детектива и вовсе совершенно невразумительный, можно было бы и не пытаться следить за следствием, всё равно его детали никак к преступнику не подводят, а подводит внезапно явившийся в конце факт. Вспоминается Эркюль Пуаро с его походом на "детективную пьесу", где в самом конце внезапно выяснилось, что убийца дворецкий, который на самом деле родственник убитого, о чём совершенно никто из зрителей так и не узнал до развязки. Вот читая эту книгу, хорошо понимаешь великого сыщика, развязка тут такая же.
Из плюсов - мне понравились герои. Конечно, героиня как всегда круче всех и самая необычная (на словах, потому что поступки об этом не говорят), но это мелочи и вообще можно считать законом жанра. Зато она довольно милая. Попадались довольно интересные детали в мироописании, но никакого развития они не получили. Может быть, раскрываются во второй книге, но что-то я сомневаюсь.
В целом, неторопливая и размеренная книжка, не раздражающая, но и не вызывающая восторга. По случаю прочитать можно, но по возможности лучше прочитать что-то другое.

По мини-игре Я за тебя для saint_hel

Эта сцена с Пуаро меня преследует)))) я ее вижу везде)

В одной книжке ромфанта она даже была полностью взята, почти без изменений. Что творится)))

Ну взята - это ещё не самое страшное!
А по поводу преслелования - даже понимаю, почему. Потому что "детективы" такие в ромфанте((( мало где действительно убедительное расследование. А жаль, у меня это любимое сочетание - фэнтези+романтика+детектив...