16 октября 2019 г. 22:20

Книга о добром, светлом и чрезвычайно сложном - о трансплантации органов. Чувствую себя не очень хорошим человеком, говоря вам это, но мне было откровенно скучно ее читать. Люблю такие темы, люблю нон-фикшн, но над трудом Мезрича просто засыпала.

Автор подробно рассказывает о деле, какому посвятил жизнь. Эффект усиливает погружение в историю трансплантологии, обсуждение этических аспектов. Равнодушными не оставят и истории о пациентах - донорах и реципиентах...

Но чтение все равно было таким занудным! А почему? Может быть, потому что мне зачем-то объясняли, что с чем сшивается при трансплантации органа? Или из-за огромного количества совершенно не обязательных медицинских терминов. Сноски с объяснениями есть, но все равно явный перебор... Структура тоже мне не понравилась. Иногда в середине рассказа про операцию по пересадке автор вдруг решает рассказать об истории вопроса... Ещё и обилие цитат подпортило впечатление. Ну зачем их по 2-3 штуки в начале каждой главы

Очень тяжело придется тем из вас, кто не понимает связи между смертью мозга и трансплантацией. Только в середине книге кое-какие пояснения все же дадут.

Обложка крутая, но не цепляйтесь только за нее. Если раньше не читали мемуаров на подобные темы, но твердо решили познакомиться с Джошуа Мезричем, начните с тех, кто пишет проще и интереснее. Рекомендую Генри Марша.

Ценю порыв автора написать книгу! Тема интересная, важная и нужная. Про историю этой области медицины почитать было занимательно. Да и спекты выбора, кому же всё-таки отдать ценный орган, объяснил Мезрич так, чтобы мы с вами четко понимали: у последнего алкаша, имеющего любящую семью, шансы получить донорскую печень значительно выше, чем у человека, 10 лет болеющего страшной поражающей печень болезнью!..

В целом, книга больше не на узнавание всяких прикольных фактиков, а на подумать и в очередной раз осознать, как в этой жизни все непросто и какие всё-таки подвиги совершают трансплантологи!
Джошуа не читает морали, не учит жизни. Но его примеры очень ярко показывают, как дорого обходится наше безразличие к своему здоровью.

Берегите себя!