16 октября 2019 г. 22:10

4 еще одна средняя оценка :)

Начать надо все-таки с благодарности автору. Пояснять на примере милых зверьков довольно сложные отношения и методы -- надо ощущать в себе призвание к этому :)
Я уже много лет хожу вокруг статистики, к сожалению в универе не довелось прослушать нормальный курс прикладной статистики, а разбираться с учебниками... как-то не сложилось, хотя много раз пытался. Вот и приходится постепенно отгрызать по кусочку, то тут, то там. Хотя почти никакие научные исследования не возможны без нормального использования (а лучше еще и понимания!) статистических методов, даже в нашем богоугодном заведении ее может объяснить один-два человека, а остальные пользуются минимальными сведениями... и это печально.
Помогли ли мне котики? Скорее да, чем нет. Еще несколько кирпичиков выпало из стены непонимания.
Могу ли я похвалить автора? Скорее нет, чем да. Кроме уменьшения стресса при виде статистических терминов, книга дала мне разве что пару приемов для разговора со студентами. Всю практическую сторону придется вычитывать и проверять на практике.
И, наконец, чисто субъективное мнение: самую большую свинью в этот зоопарк подложили те друзья и коллеги автора, которые читали книгу и не решились ее критиковать. Как можно было скрывать главные приемы в методах проверки гипотез? Как можно давать практические методы в привязке к одной (и не самой известной) статистической программе? Почему, елки-иголки, в книге нет ни одного внятного примера решения задачи из жизни?
Итого: если уж у вас есть эта книга, не поленитесь прочитать классику (скажем Вентцель) и что-то из практических пособий (скажем Кобзаря), а потом выписать аккуратно все методы и подклеить в нужные места, среди котиков и прочего кавая ''^_^v