16 октября 2019 г. 11:55

4 Всем сестрам по серьгам...

Уже не первая книга автора, которую я читаю и поражаюсь тому количеству испытаний, которые она запасает для своих героинь. Вроде бы мы видим ту самую жизнь без прикрас, у которой для большинства из нас находится больше кнутов, чем пряников, но в то же время хочется чего-то более светлого. По крайней мере, в книгах.
Это не любовный роман, а, скорее, семейная сага. Главные действующие лица - сводные сестры и внебрачная дочь одной из них. Для каждой из них у автора нашлась бочка дегтя, поэтому читателям приходится наблюдать, как каждая из них справляется с проблемами и тяготами реальной жизни.
Совершенно неожиданным оказался детективный разворот романа в финале. В принципе, по ходу повествования было оставлено немало зацепок и намеков, поэтому суть главной интриги оказалась понятна уже в середине книги. Но вот то, как все обыгралось, явилось неожиданностью.
Очень понравились мне время и место действия - моя любимая Англия середины 20-го века. Есть какая-то неповторимая атмосфера в том времени.
Что касается персонажей, то у меня очень неоднозначное отношение к ним. Некоторые получились живыми и настоящими, другие же выглядели слишком клишированно, хотя отдаю должное Л.Пирс в том, что она потрясающе играет с характерами своих героев, поэтому почти никогда не можешь понять до самого финала, чья длань окажется карающей, а чья - дающей.
В общем, книга очень неплохая, но тяжелая. И драматическая составляющая не позволяет отнести ее в разряд развлекательного чтива. Рекомендовать не рискну, но знакомство с автором продолжу, тем более, что непрочитанными у меня осталось уже не так уже много произведений.

Бесконечное приключение