amanda_winamp

5 октября 2011 г. 16:12

В общем, я редко ставлю отрицательные оценки книгам. И, может, если бы мне сразу после прочтения «Мама, не читай» не попалось бы открытое письмо брата автора, то я бы поверила всему, и где-то смахнула бы слезу. Но письмо к сестре её брата, Александра Режабека, заставило задуматься. И ему я поверила больше.
Как будто я была судьёй (да не судите и не судимы будете!), выслушав сначала Катерину, а потом Александра..
Я не вправе выносить приговор. Просто всё так как-то..мерзко что ли..Зачем, правда, выносить всё из избы..Столько личного..И Галину Щербакову жаль, всё-таки какой стресс для неё, даже если умерла она по другой причине.
Отмечу, что характер Кати я угадала ещё когда читала «Вам и не снилось.20 лет спустя». Я не верила, что из такой Юльки может получиться такая стерва..Нет, не то, совсем не то написала Щербакова..Но тогда я не придала этому значение, а сейчас вот вспомнилось..
Наверное, первый раз не хочу писать свои эмоции и ощущения после этой книги. Как-то всё..Вот растишь ребёнка, а потом получаешь..И одно и тоже событие трактуется по разному, со стороны Кати- одно, Саша помнит и чувствует совсем по-другому..У них разная точка сборки и разный взгляд на жизнь..
И не пожелаю автору получит такую же книгу от собственной дочери..
Одним словом:
люди, не читайте!!!

Ань, а сама Щербакова нравится? Книги? Спасибо за рецензию!

Саму Галину Щербакову ОЧЕНЬ люблю.У неё просто замечательные книги.

ооо, я рада , у меня просто есть книги, такие красивые издания , в планах на чтение.

я думаю, что мамины книги тебе понравятся..У неё стиль, слог..отдыхаешь с ней.Как и с ТОкаревой, которую тоже люблю очень.

Ага, да , и я Токареву люблю.

Всё же Щербакова пожестче Токаревой, но этим и хороша)

А я вот прочитала, и понимаю автора, иногда родители могут довести до депрессии из которой добрая доза лития не поможет выбраться

а письмо брата Вы не читали? Я сделала оговорку, что полностью поверила бы, если бы не прочла это письмо, причём сразу же.

К сожалению, нет. Я знаю, что такое депрессия и для меня было важно прочитать воспоминания человека с таким диагнозом, все равно, чьим ребенком он является

мы все иногда переживаем трудные периоды в своей жизни. А с другой стороны, Вы же не станете писать плохо о своих родных, как бы Вам плохо ни было. Ещё раз повторюсь, я не знаю кто прав, у каждого своя правда.

Одно дело трудные периоды, другое - депрессия. Когда лежишь бревном, сахар до мозга не доходит, а флуоксетин мне нельзя, зверобоем выводили. Спасибо доктору.

Знакомая ситуация. После смерти первого новорожденного сына полгода так пролежала..А форумы Вы ни читате? других людей?

Читаю, но в основном люблю книги. Прочитала автобиографию Стивена Фрая и поражаюсь его смелости

А я брату не поверила. Слишком фальшиво.

А я совершенно не понимаю, какое отношение её депрессия имеет к её же родителям. Вся книга - суть нытье и жалобы, хотя сама же автор постоянно рассказывает, как много мать для неё сделала - квартира, работа и т.д. Меня б так "не любили".

Как я поняла для нее было важно мнение отца, а в книге он предстает тюфяком

А откупиться проще всего. Особенно, когда не любишь. Плюс показуха - вот мол, как мы ее холим, а она неблагодарная. Щербакова не в дочь вкладывалась, а в свой имидж.
А депрессия ее имеет прямое отношение к маме-садистке. Именно мамой и взлелеянная. Именно мать ее и загнала в эту болезнь. И не дай бог, что бы Вас так "не любили".

Вот... Я тоже после 20 лет спустя, подумала, что эту книгу я, хоть и не мама автора, но читать не буду... Видимо, не ошиблась...

да, я не знаю что там было на самом деле, кто прав, но уверена, что нельзя выставлять всё напоказ..Это личное семейное дело.Но всё равно, брату склонна верить больше.

А по-моему нужно выставлять. Чтоб такие садистки жили и знали, что однажды все узнают правду. Это наше желание все прятать доводит людей до отчаяния. И это не личное дело, это очень полезный опыт. Для родителей в первую очередь. Чтобы знать, как ранит слово, даже не со зла сказанное, а со зла тем более.

Когда я была маленькой, была очень толстой. Любила пирожные, булочки, конфеты. Мама мне не давала их есть, я таскала сахар. Мама ругалась, говорила, что надо следить за собой, что потом я буду страдать ожирением если не прекращу этого обжорства (а ела я ни по одному пирожному, а могла съесть всё, сколько ни поставь).Я обижалась, злилась на маму, плакала, думала что меня не любят..
Теперь я поняла все её намерения. И выгляжу неплохо и ожирением не страдаю.
Так что- мама садистка? А ведь можно такую книжечку состряпать как девочке сладкого не давали.
Под каким углом смотреть..

Когда дети маленькие, особенно подростки им в особенности нужен сахар, это связано с гормональным и физиологическим перестроем, другая песня когда экономическая ситуация с физиологической не совпадают и с сахаром в доме туго...

Мама о вам заботилась, причём тут садизм. К вам мама была неравнодушна, может, поэтому вам трудно представить, что такое равнодушие родителей

ok

Книгу я не читала, но пыталась прочитать "20 лет спустя", осилила ровно три страницы и бросила каку, так что примерно представляю, что там написано.
Меня больше интересует, что написал брат) Где это можно почитать?

Без проблем. Присылай е-майл, я вышлю.

Уже в личке)

Очень многие, кстати, хвалят автора за то, что она, так сказать, вынесла сор из избы. Мол, нечего замалчивать. Но я абсолютно не понимаю, в чём заключается этот сор. Все эти "ты не купила мне жёлтые туфельки, мама, моя жизнь навеки тобой искалечена" или (моё любимое) "ты допустила мой брак с Шуриком, и даже купила нам квартиру, а должна была помешать! Ты всё испортила, мама!" просто смешны и жалки.

Жаль, что нельзя ставить минусы рецензиям. Я бы поставила большой и жирный.
Нельзя придумать "назло" все перечисленные в книге разговоры, сцены непонимания и психологической жестокости. Я знаю, у меня самой такая же мать. Она не стала писательницей и известным человеком, а я никогда не напишу подобную книгу, но прекрасно знаю, как отравляют жизнь такие отношения.
То, что "чувствует брат Саша", не отменяет фактов. Не было любви в семье и все тут. Это самая главная трагедия и крик души автора, не отвлекайтесь от сути, скептически относясь к ее претензиям о плохой одежде и прочих мелочах.

6 лет назад именно письмо брата меня остановило от дальнейшего чтения и успокоило. Может, и к лучшему. Перечитав его через 6 лет, я поняла, что была ужасно неправа. Письмо брата - одна сплошная мерзость, он так и не объяснился, лапал он ночами свою сестру или нет, уходил от прямых ответов, ёрничал, не в тему остроумничал, подкалывал: "Да, Катя, мы же монстры, ха-ха". Само письмо сальное, злорадное, небратское. Если бы оно было написано в стиле ужаснувшегося адекватного человека: "Катя, что это? Откуда это? Дело было так и так...", я бы поверила. Но реакция была неадекватная, придирки мелкие, а по серьёзным вопросам - сплошь увиливание и отшучивание. Восприятие детства у девочки и мальчика, тем более с 8 годами разницы, естественно, будет разным. Плюс характер разный, возможно, разное отношение к ним матери, разные отцы, и отец Кати не вмешивался в его воспитание. Разумеется, они по-разному видели ситуацию, вообще по-разному. Это не значит, что его точка зрения правильная, а Катина - нет. Тем более, как верить человеку, который приставал к своей маленькой сестре?