Anariel

Из хоббичьей норы

5 октября 2011 г. 15:26

Древний - 1

Одно из самых предсказуемых произведений, когда-либо мною читанных. Уже на середине я поняла, чем закончится все дело. Ядерная катастрофа, в которой конечно же виноваты американцы. И как после этого справедливо негодовать, что американцы всегда русских выставляют виноватыми? Жизнь в подземных бункерах исключительно мирного характера, и конечно же новые военные проблемы. Сюжет настолько предсказуем, насколько это вообще возможно. И зачем было вставлять предисловие ко второй части, которое в сумме с первыми страницами этой части дают полную картину того, что там вообще произойдет? К тому же, две части настолько не взаимосвязаны друг с другом, как разные вселенные. На мой взгляд, основная мысль, которую попытался выразить господин Тармашев, состоит в том, что хоть катастрофа и произошла, а среди людей так и остались жалкие людишки, готовые ради власти пойти на любые средства. И вот это действительно страшно, потому что так оно и есть. Единственные вопросы, которые у меня возникали, - почему это произошло так поздно, почему никто раньше не пытался этого сделать и как так получилось, что только два человека организовали заговор с целью захвата власти. Ну не верю я, что за 700 лет люди жили как перепуганные мирные овечки и ни один из них не поднял или не подумал поднять оружия против другого. Особенно если учесть, что социальная лестница за это время не претерпела существенных изменений и копирует систему современную, с бедностью и богатством, привилегиями для избранных и прочее, прочее.. И это пожалуй все, что можно сказать о сюжете этого романа.

Что касается стилистики, то настолько примитивный язык даже у современных графоманов редко встретишь. Это больше похоже на какой-то скупой отчет, чем на литературное произведение. И даже попытки автора ввернуть иногда веселое словечко не спасают положения. Книга настолько заполнена штампами и готовыми фразами, как будто Тармашев взял из нескольких похожих книг вариации предложений и вставил в свое произведение. Чувствуется, что писатель - офицер-дилетант, который больше чувствует свое оружие, чем свои слова. И это огромный минус, читать дальше заставляет только не совсем обычный сюжет, который, впрочем, сегодня уже не такой уж необычный.

Дилетантство автора проявляется и в системе персонажей. Точнее, в отсутствии таковой. Все герои на одно лицо. Одинаковые безликие картонки без характера и особенных черт, выделяющих их из числа других героев. Ну вот хоть убейте, не пойму, в чем разница между членами Совета, кроме их специализации. Или чем отличаются руководители Роса от президента с Орбиты. Кажется, что поменяй их местами, и ровным счетом ничего не изменится. Особняком держатся только Древние в силу своей профессии, но и они как две капли воды и копируют друг друга. Да к тому же еще за семьсот лет их мозг наверное так атрофировался, что они дали облапошить себя самым бессовестным образом. Что такое эмоции, автор наверное не знает вообще, потому что настолько сухо описание самых лучших чувств, что я им попросту не верю. Любить свою семью и свою жену - это наверное обязанность, которая исполняется на автомате. А уж что такое нежность супругов - это вообще из области неведомой фантастики, исчезнувшее с ядерной катастрофой свойство.

Конечно, в романах подобного плана богатство внутреннего мира персонажей или логичность и стройность сюжета не являются главными ценностями. Однако, мне кажется, что если автор берется описать страшные последствия использования ядерного оружия и военной силы, да и вообще берется что-то рассказать читателю, то подход к делу должен быть более основательным, чем продемонстрировал Тармашев в перой книге цикла. И только из желания узнать, продвинется ли он в писательском мастерстве, я буду читать вторую часть, потому как описанный мир и люди, в нем живущие, не вызывают во мне никакого интереса.

А он еще много книжек написал, я в книжном видела (ябедничаю), и их покупают-в очереди к кассе стояла-сосед в руках держал. и видимо не жаль 300р. за это.Может там дальше лучше, расписался может?
)))но мне тоже совсем не нравится.

да уж, и ведь многим нравится)) надеюсь, что распишется, иначе третью книгу я вряд ли захочу почитать))

постоянно ловлю себя на мысли, что хочеться подправить текст-а увас такого желания не возникает? придать больше жизненности и реалистичности персонажам

Офицер? Максимум срочку оттянул, не вижу офицерского шаблона. Мог хотя бы консультанта взять из вояк.