15 октября 2019 г. 22:54

5 Спойлер Отзыв №34

Без спойлеров.

Вот я и ознакомился с книгой Владимира, и сразу скажу, что она мне понравилась. Очень напомнило фильм «Варкрафт», но именно орками. Уж слишком живыми они получились у автора.
Множество действий, множество приключений и сражений, вот то, что ждёт читателей. Владимир не особо церемонится и сразу бросает нас в гладиаторский бой, где могучим оркам предстоит стать… наложниками. Хм, вот этого не ожидал. Но об этом чуть ниже в спойлерах.
Что ещё понравилось, так это мир, и хоть видим мы его не в полной мере, но автор даёт понять, что Нойлэнд достаточно огромный мир, населённый множеством рас. Здесь достаточное количество различных локаций, поражающих своей красотой, но… об этом тоже в спойлерах.
На самом деле много хорошего. Простой незагруженный язык, интересные персонажи, брутальные битвы, множество разнообразных врагов. Но есть и минусы, в основном моё ИМХО, но всё же.
Это опять же касается локаций. И давайте поговорим об этом более подробно.

Внимание! Спойлеры!

В племенах орков царит матриархат! Да блин, это те самые могучие грозные зеленокожие монстры, да? Выходит, что так. На самом же деле было забавно за этим наблюдать. К тому же автору удалось удачно вписать это в основной сюжет, да и в сам мир Нойлэнда.
Ладно, нашему главному герою предстоит столкнуться с довольно крутыми неприятностями, когда нарывается на игроков. До этого же «спокойно» прокачивался с неписями. Что ж, ему предстоит провести свою шаманку по карьерной лестнице, сместить жабовидную мать «подруги» и сделать ту главной в Орде. Непростой такой квест, вот только админы почему-то активно этому противодействуют. Почему? Я толком не понял, да и автор не спешил рассказывать. В принципе, зачем вот так сразу раскрывать все козыри? К тому же нам и так немало поведали о других игроках, которые хотят власти в Нойлэнде.
Что же до самого героя, то о нём преступно мало информации. Кто он? Что случилось и почему его запихнули в Игру? На что-то нам дают ответы, на что-то, увы, нет. Но от этого даже интереснее. Да, возможно, наблюдать за двумя сюжетными линиями (думаю, у Владимира вполне это получилось бы) было любопытно, но всё же о «человеческой» жизни персонажа мы практически ничего не знаем.
Что на счёт ошибок? Да на весь немалый текст я заметил лишь десять-пятнадцать, и то не обращал внимания. А зачем? Сюжет захватил с головой и не отпускал до конца, лишь изредка давал перевести дух между битвами, как и самому орку. Кстати, о боях. Их здесь огромное количество. Орочья секира не успевает высохнуть от крови врагов, как вновь сносит чьи-то головы или крушит доспехи. Схватки описаны красочно, главный герой же просто безумен, он постоянно впадает в ярость, после чего… ну, в общем, рядом лучше не находиться. Однако это длится не вечно, а ровно до того момента, как о погибает в Игре в первый раз. Потом остепенился и стал более осторожным, что не может не радовать.
Не знаю, была ли эта книга платной в самом начале её написания, но в середине имеется мощный клиффхэнгер, после чего ты резко переворачиваешь страницу, так как просто закрыть книгу уже не получится.
Говорить о книге можно много хорошего, но это перерастёт в пересказ, чего я делать не собираюсь. Теперь поделюсь мыслями о том, что мне не понравилось. А именно локации. Чёрт возьми, с таким размахом по сюжету, с таким огромным миром, локаций мне не хватило. Нет, персонаж не тусуется на одном и том же месте, но, будем честны, дальше орочьих угодий он не уходит. Сперва стоянка орков, потом курганы орков, потом степь орков, потом пропасть или карьер, построенная админами специально для того, чтобы раса орков прокачивалась (как я это понял). В общем всё пожухло серо-жёлтое. Может это только и моё мнение, и я чего-то недопонял, но именно таким и представил мир Нойлэнда в первой книге. На данный момент закончена уже четвёртая книга серии, и, как мы заметили в конце «Злого орка» дальнейшие события перейдут из локального конфликта в глобальный. Будем посмотреть.

В заключении скажу, что книга хороша. Прочитал её за неделю, а может и того меньше, не помню. Но всё это время провёл с интересом, погружаясь в брутальный и, порой, безумный мир орков. А вторую часть добавляю в библиотеку до лучших времён.

Заходим и читаем отзывы первыми