russischergeist

15 октября 2019 г. 22:39

4 О Главном через Второстепенные

Есть книги, которые вызревают в душе долгие годы в ожидании подходящего момента быть написанными

Эта история могла произойти где угодно, ну, например, в Северном Кипре, Северной Ирландии, Секторе Газа, Нагорном Карабахе, Джамму и Кашмире, на Донбассе или в Коссово. Там, где с детства прививают идею "самостийности" и вечной борьбы местных за независимость от тех, жесткоких завоевателей родной деревни! Да, сейчас таких мест осталось немного, но во многих из них ненависть и упрямая непримиримость к общему положению дел уже сформировалась давно и поддерживается годами, десятилетиями. В некоторых случаях понимаешь, что перманентная вражда между соседями, похоже, никогда не кончится и отношения между людьми (даже не государствами и их меньшинствами) никогда не потеплеют.

Общепринято говорить в таких случаях исключительно о политике, но ведь в такой местности живут не только непосредственные сепаратисты-бойцы, ведь совершенно рядом, да даже не просто рядом, а в их же семьях течет обычная жизнь, где люди растут, учатся, женятся, влюбляются, лечатся и выздоравливают, отдыхают и работают, ну, а некоторые продолжают по инерции готовить очередные теракты или военные вылазки. Как может совмещаться обычный привычный нам мир с этим упартым вероломством?..

Да, после прочтения у меня возник главный вопрос: а о чем все же в итоге получилась книга? Почему она оказалась такой удачной, собрав огромное число премий? Конечно, легко писать о знаменитом, на виду, любимом многими, но ведь рядом с "черной силой" живут и ростки жизни. Автор выбрал две баскские семьи в трех поколенческих измерениях, имеющие некоторое отношение к ЭТА (нет, как говорится, речь о "главарях мафии" тут как раз не идет), и просто описал быт и судьбу этих героев. В итоге получилось не что иное, как эпохальная семейная история.

Можно долго рассуждать о том, можно ли относить "Родину" к семейным сагам или больше к историческим или историко-биографическим романам, но точно могу сказать одно - Фернандо Арамбуру мастерски удалось рассказать о Главном через маленькие миниистории о Второстепенном. Но сразу скажу, что повествование нелинейно, путь очень тернист и рассматривается с разных точек зрений. И финальные аккорды, похоже, неявно объяснили нам, читателям, почему в итоге такая террористическая деятельность баскского меньшинства в итоге заглохла и была такой непродуктивной.

Но к этому он приходил постепенно, а главное, что ему все время удавалось с помощью открытых эмоциональных диалогов героев незаметно формировать политическую составляющую романа. И у него бы совсем не получилось, если бы он не привлекал исконных баскских традиций, кулинарии, праздников и жизненного уклада. Похоже, автор все знал изнутри и потому ему особо сильно удалась именно эта, обыденно-культурная составляющая - главная часть общего успеха. Кроме того, мы увидели здесь извечные последствия, касающиеся близких тех бунтарей, можно реально увидеть, как люди внутренне справляются с несчастьем потерять отца, мужа, брата в результате убийства? Как вдовы, сироты и раненые справляются со своей жизнью после их касавшихся происшествий или несчастий? Меня завораживала именно эта тема и способы текстовой подачи этих ответов. Роман - безусловное событие в испанской современной литературе.

P.S. об аудиокниге. Очень соскучился по магическому голосу Семена Янишевского, прочитал он этот роман на высоком уровне, со открытой струной нервов, рекомендую!

Игра "Собери всех", Турнир №2 с Librevista , Книга №6. Да, Витя, книгу выбирал ты, а понравилась в итоге она мне! :))
Игра "Пятилетку - в три тома", Тур 11, Заявка №4, Книга №12

обидно-культурная составляющая

Обыденно?
А вообще книга заинтересовала.

Обыденно, конечно! Спасибо, снова автозамена провела.

Ты любишь семейные саги ;) но герои необычные, с бакскими фишечками

Думаю, баски не превратились в какой-нибудь ИГИЛ по одной причине: они слишком европейцы. Они не планировали спасти мир, превратив всех до одного в басков. Идеология их недостаточно сильна, она ограничивается получением каких-то благ только для них самих.
Дай баскам соответствующего пророка, и они начнут резать головы всем подряд из соображений высшего блага. Да и не про басков речь. Дай кому угодно "правильного" идеологического лидера, и результат не заставит себя ждать. С немцами это случилось в 1933, вы лучше меня это знаете, несомненно :)

значит, не было ентих лидеров у них! :))

И слава богу, им же лучше :)

стопроц!

А понравилось тебе)))
Вот уж точно, мне почему-то роман не так понравился. Даже не знаю точно в чем причина, сижу думаю.

зато мне сборник Дяченко таксе :)) так что есть у нас различия во впечатлениях ;)

Баланс во Вселенной восстановлен)))

ждем теперь твоих восторгов от Корнуэлла! У меня только руки не доходят написать рецензии, а так я уже закончил

Молодец! Я за Корнуэлла еще не брался((

значит, у меня появится время на мини-квест, пока я тебя дождусь ;)