Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

15 октября 2019 г. 22:27

5 Однажды в Голливуде

Attention!
"Hidden Bodies" – переводится как "Скрытые тела". Скрытые, б#@ть, тела. О чём, к тому же, говорит и сюжет. И я не знаю какой не#@ически умный му*ак додумался распиарить книгу в России за счет популярного сериала и перевести её как "Новая ты", но искренне желаю ему пожрать го#на. Пожрать го#на и выучить английский. Спасибо, что не "Ты 2". Думаю, вы поняли, насколько сильна моя ненависть к адаптации названия, что я на полном серьёзе хотел зачеркнуть его и написать как положено. Благо, в этой книге плоха лишь русская обложка, но не содержание.

Главный ужас моей жизни не в том, что я убил парочку действительно мерзких людей, а в том, что любил тех, которым был не нужен.

Джо Голдберг – счастливый молодой человек, который проводит лето со своей новой возлюбленной Эми. Эми – идеал для Джо. Идеал, который, втеревшись к нему в доверие, однажды обчищает его книжный магазин и сбегает в Лос-Анджелес. Джо, до этого момента искренне верящий в то, что нашёл свою любовь и избавился от старых привычек, в порыве ненависти едет за Эми, чтобы жестоко отомстить. Но в Лос-Анджелесе, городе ангелов и грехов, в его планы вмешивается подрастающая голливудская звезда, в которую влюбляется Джо. Вот она – точно идеал. Она – не такая как все. И она ещё ничего не знает про пять трупов в прошлом её нового молодого человека.

"Hidden Bodies" – сиквел к роману Кепнес "Ты" – о симпатичном романтике-психопате, который хочет найти ту единственную и неповторимую. Но, в погоне за идеалом, лишь разочаровывается в любви и оставляет после себя слишком много мёртвых тел. Проблема только в том, что от прошлого не убежать, и эти самые тела могут однажды дать о себе знать. Прошлое, словно назойливый таракан в голове, будет строить самые худшие варианты развития событий и заставлять её хозяина то и дело параноить и оглядываться по сторонам.

В прошлом остается лишь то, что прошло и уже не болит.

картинка Martis

Если первая часть – это вдумчивый и напряженный триллер, который показывает одни неидеальные отношения со стороны сталкера и маньяка, то "Скрытые тела" – бешеный, сумасбродный, яркий роман с элементами триллера. В нём в равных пропорциях смешались страсть, секс, насилие и чёрный юмор. В этот раз Кепнес не ограничилась лишь тесным книжным магазином Джо или серыми улицами Нью-Йорка, в этот раз локация – целый Лос-Анджелес со множеством звезд, неудачников и психопатов.

Здесь каждый – актёр, каждый – писатель. Музыкант, поэт, талантливый танцор – кто угодно, только не жалкий неудачник, переехавший в шумный город в погоне за славой. Каждый хочет подлизаться к звёздам и выбить свою минуту славы, но каждый вечер снова оказывается в съёмной квартире с алкоголем в руке. И кажется, что в такой суматохе даже убийство комика или шлюховатой соседки не будет иметь какого-либо значения. Ведь все заняты исключительно собой и своими звёздными проблемами.

Если в комнате и есть паразиты, то лишь в моей голове. Любовь возносит нас на небеса, и она же загоняет в пучины отчаяния.

картинка Martis

Даже любовь в этом безумном городе можно купить за кругленькую сумму. Вот только Джо не собирается её покупать. Он хочет добиться её любыми способами, даже перешагнув через нормы морали и закона. Помимо завоевания нового девственно чистого сердца, Джо придется параллельно заботиться о том, чтобы его прошлые грешки не вышли наружу. Его бывший психотерапевт начинает призывать общественность, родители убитой девушки возобновляют закрытое дело, а кружка с мочой так и стоит на полке в чужом доме. Забот у главного героя будет выше крыши, но главной его целью будет всё же не спрятать прошлое, а забыть о нём. Забыть и преобразиться. Начать новую жизнь. Послать к чёрту своих демонов и наконец найти счастье с любимой девушкой.

По итогу, "Скрытые тела" – динамичный и яркий триллер, где довольно живым и правдивым языком описаны и сцены кровавых убийств, и сцены безудержного секса. Кепнес вновь поднимает вопросы вечной любви и поиска идеального партнёра. От лица главного героя она пытается донести то, что любовь – не плескание в ванне из дорогого шампанского, не неожиданные ми*еты в общественных местах, не прогулки за ручку по съёмочным площадкам, и не маниакальное желание быть рядом. Любовь в доверии. В таком доверии, когда ты готов открыть человеку душу и признаться во всех своих грехах. В таком доверии, после которого твой партнёр побежит не в полицию, а в дом к нахальным богачам, чтобы спасти твою задницу.

Спасибо, Кэролайн, что написала такой проникновенный и живой роман, заставляющий сродниться с главным героем. В финале есть жирные намёки на продолжение, и, господи, как же мне страшно за название третьей части.
Очень советую прочитать как "Ты", так и "Скрытые тела". Или посмотреть не менее топовый сериал по мотивам первой части.

Любовь и вино пьянят нас - а потом наступает похмелье, и мы блюем, плачем с разбитым сердцем, слушаем грустные песни и клянемся больше никогда не повторять своих ошибок. Но ведь жить - это и значит ошибаться. А любить - это не бояться рискнуть всем.

картинка Martis

Я прекрасно понимаю и поддерживаю возмущение по поводу смены названия, но аргумент

"распиарить книгу в России за счет популярного сериала"

как-то странно звучит, учитывая, что это не какой-то "левый" сериал, а снятый по мотивам данного цикла.

Я про то, что если бы её назвали "Скрытые тела", некоторые не связали бы эту книгу с первой частью или с сериалом. И она не была бы так востребована. Но вместо того, чтобы на обложке написать, что это продолжение, они просто в лицо плюнули этим жирным названием.