Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

15 октября 2019 г. 21:21

4 Все мы знаем, что такое бразильские страсти. Милости прошу, познакомиться с азиатскими

Я обожаю смотреть фильмы на тему выживания в группе на замкнутой территории ("Куб" (все), "Экзамен", "Дьявол" (в лифте), "Эксперимент" (про тюрьму, школьников, в офисе) и т.д., и т.п.). Пожалуй, это самый любимый жанр, когда изначально есть некое количество людей, среди которых в живых должен остаться только один. С какой-то стороны, наверное, подобная моя симпатия - это сублимация, поскольку давным-давно пора значительно сократить население земли, но я не Бог и не имею права на реализацию такой "мечты". В произведениях же такого рода сокращение происходит как раз стремительно, плюс невероятно интересно наблюдать за тем, кто станет сразу же играть по правилам, отключив совесть, а кто до последнего будет выбирать стратегию избегания и прятаться, а не истреблять, и уж тем более - кто из них выживет в итоге.

оролевская битва" - ярчайший пример именно такой истории, истории, где класс учеников из сорока с лишним человек попадает под действие Программы по отбору единственного лучшего "воина", происходящей в Народной Республике Дальневосточной Азии. Подростков под видом экскурсии отправляют на необитаемый (жители изначально уехали, оставив дома) остров, где им придется сражаться друг с другом, рандомно получив во взятом с собой рюкзаке оружие. Кому-то повезет больше и достанется огнестрельное оружие, а кому меньше - и он получит всего лишь гаджет, на котором можно отслеживать нахождение живых рядом; кто-то всю игру будет прятаться, а кто-то сразу же начнет уничтожать одноклассников; кто-то пройдет всю свою дорогу, сгруппировавшись, а кто-то будет выживать исключительно по одиночке.

К сожалению, несмотря на легкий слог и невероятную увлекательность истории, "Королевская битва" - очень предсказуема в сюжетных ходах, так как сразу же понимаешь, кто станет убивать, а кто до конца будет лишь защищаться. При этом все ситуации, где по идее должна прослеживаться интрига, разгадываются на раз-два: в этом случае ни в коем случае нельзя доверять встреченному оппоненту, а вот тут наоборот - его уничтожение только подведет тебя ближе к смерти. Ну и конечно, ситуация с повторным прохождением игры кое-кем из учеников - это вовсе не ново и совсем не удивляет. Вместе с тем, в произведении присутствует несколько явных ошибок - как можно было не заподозрить наличие прослушки в ошейнике (я бы подумала, что с его помощью еще видеть могут, что происходит вокруг меня), а никто об этом и не подумал; авторская неосведомленность в том, что за эмоции отвечают разные зоны мозга (это и височные доли, и миндалевидное тело, и кора, и т.д.), но никак не одна - где-то за ухом, поэтому не чувствующий вообще никаких эмоций Кадзуо - это провал (если что у тех же психопатов - отсутствует эмпатия, но они спокойно злятся и испытывают радость, когда дело касается их самих, кроме того существует алекситимия, при которой личность не способна выражать словесно свои ощущения, но это не снижает ее умения чувствовать эмоции); длительность игры - изначально по правилам она длится 24 часа, по прошествии которых все оставшиеся в живых, если это не один человек, будут взорваны (ошейник еще и это умеет), но несмотря на то, что кое-кому из учеников так и не удалось помешать компьютерной работе следящей за ними верхушки, игра шла дня два! Также у меня остался вопрос - какова цель Программы на самом деле - в антиутопической республике нет призыва в армию, это я поняла, но ведь выигравших учеников не пихают туда силком, как лучших борцов, они скорее стараются исчезнуть из своей страны или, как мне кажется, сходят с ума после окончания жесточайшего зверства, в колесо которого попадают. Ну и еще один авторский "прошляп" озвучу, раз уж вспомнила, пока читала - откуда многие из школьников умеют пользоваться оружием в стиле Брюса Уиллиса (в обеих руках, а еще и мизинцем правой ноги могу..:))), почему многие из школьниц давным давно ездят на выезды или являются любовницами якудз? Персонажам истории ведь всего по 15-16 лет!

Таким образом, несмотря на весь полученный от чтения кайф (хитрейшая изворотливость некоторых учеников, превратившихся в охотников, продуманность ребят, постоянно уворачивающихся от опасности, а также сочувствие к некоторым из одноклассников, кому, к огромному сожалению, выжить не удалось просто не могут не вызывать читательского восторга), предсказуемость сюжета, шаблонность "естественного отбора" выживающих и даже заурядность финала активно влияют на впечатления, снижая тем самым оценку.

P.S. Фильм по этой книге не смотрела специально, поскольку знаю о величайшей утрированности эмоций и мерзких сцен, присущей азиатским кинематографистам, + я даже в русских героях путаюсь, если там пара-тройка блондинок или рыжих одновременно, а уж в нации, где все "на одно лицо" - и подавно:).

картинка Sandriya

"Читаю с друзьями" - спасибо, EvA13K , что стала спутником в "я постоянно оттягиваю эту книгу, а вот сейчас - пора!")

Очень люблю этот роман! Очень динамичный и яркий. Хотя меня смутила живучесть некоторых персонажей. Да, мир и эта игра не очень раскрыты, но я думаю, это такой ход автора, мы же не всегда задаемся, почему наш мир именно такой, мы просто живем по его правилам, и тут такая же ситуация. Просто альтернативный мир, где правила другие, вот и все.
А насчет любовниц якудз, это вполне типично для японских школьниц. Некоторые из них занимаются такой рвботой, в таком вот подростковом возрасте. Здесь нет ничего необычного

- я и мое окружение постоянно (в разговорах либо даже занимаясь др.делами) задаемся этим вопросом.
По поводу любовниц - теперь ясно, куда стремятся представители соврем.юношества со своей акселерацией:(((

И это здорово!))

Вот такие вот непонятные, порой странные для нашего восприятия японцы)) Умом Японию не понять...

Хотела дополнить свою мысль)) я имела ввиду политическую сторону мира. Не буду притворятся, что я целыми днями сижу и только об этом и думаю, о том, как устроен наш мир и т.д. Нет. Занимаясь своими делами, учебой или работой, я неожиданно не задумываюсь о том, что "а почему это у нас президент, а не королева?" или "а почему власть не меняется?" На эти мысли меня могут подтолкнуть какие-то новости, интервью, или просмотренный фильм или если такая тема всплывает в разговорах с друзьями. И тогда, да можно вдоволь обсудить ( поспорить/ задуматься) положение дел, какие-то ситуации в стране и т.д.

Мы ж о цели игры говорили, вот я и не поняла, что власти этот выигрывший дает такое выгодное)) или, например, откуда у некоторых школьников такое владение оружием - без раскрытия данных вопросов теряется смысл книги.

Ну, наверное это просто игра власти. Смысла в ней нет, просто они любят смотреть за мучениями других людей. И если не ошибаюсь, там было что-то вроде того, что убивают именно школьников, чтобы они не бунтовали и что-то было связано с школьной программой.

P.S. я почему дополнила мысль, мы же говорили о том, как часто задумываемся о том, как устроен этот мир))

Вот меня и смущает, т.е. бунтовать способны в голове у власти только школьники, а взрослые нет? Странно)) А по классам - там ведь только определенные брали (третьи. кажется) или я себе придумала? Чтобы со шк.пр. было связано - не помню)
Ну я на ровном месте задумывалась и о том, почему после царей у нас президенты, могу так же на ровном начать злиться на Ленина с его революцией, где никто стал всем, сидел бы себе этот пролетариат в огороде и в прислуге, только вот относиться надо было к нему уважительно, но никак не пихать в ровню к аристократии (кесарю кесарево)(((( так что тут вопрос направленности мышления)))

Умом Японию не понять...

- скорее моралью)))))

Точно))

Жму тебе тут руку)))
Книга мне понравилась на порядок больше чем тебе, но твои впечатления тоже прочла с интересом)

:))
А с каких пор четверка(=8☆) - плохая оценка?))

А я и не говорила, что плохая, я сказала, что мне понравилось сильнее, у меня в любимом)

На порядок выше - это значительная разница)

Тут я думаю, на уровне ощущений, для меня между 4,5 и 5 небольшая разница, а между 4 и 5 уже ощутимая, между 4 и пять с уходом в любимое значительная)

Тогда понимаю) у меня с тем же Ремарком, который вне конкуренции, не так - если 4 вижу, нормально, а вот 3 - уже порядки) и 4, 5 в 10 звездах у меня нет - 9 -это 5 с минусом уже))

Рада, что смогла объяснить))) То есть четыре для меня не плохая оценка тоже, просто другая)) Ремарк - хорош, что тут еще скажешь)
А мне почему-то с книгами десятибалльная система неудобна, с половинками как-то ближе, хотя на том же мувике пользуюсь десятибалльной, вот и пойми меня)

Присоединяюсь к вам)) я тоже люблю такие фильмы/ книги про выживания в замкнутом круге

О, а что порекомендуешь (я, правда, мноооогое смотрела)??)

"Райское озеро", "Замерзшие" хотя эти фильмы не про группу людей, а только про одного человека.
А из книг вспоминается Кинг с его "Долгой прогулкой"

Нас уже трое)

Пожалуйста) Тебе спасибо, что предложила, а то не знаю, когда бы до книги добралась. Отстала правда от тебя))
Про 24 часа я еще помню, отвечу: обещали убить всех, если за 24 часа не умрет никто, а так игра могла и на 40 дней растянуться - по человеку в день (хотя это еще более нереально, думаю).
А ты "Долгую прогулку" Кинга не читала? Там тоже игра на выбывание.

:))
ничего, я все равно жду твоих впечатлений (+ в сравнении с фильмом)!
О, спасибо - в голове неверно, значит, отложилось поначалу))) Про 40 дней - кстати, да - могли же так растянуть, если бы сумели, к примеру, скооперироваться и какой-то план набросать)))
Неее, я Кинга не люблю читать, только фильмы по нему, но не наталкивалась на эту экранизацию((

Я тоже не знаю про экранизацию этой книги, может в будущем) Просто она у меня сразу по аналогии вспомнилась, а больше не помню. Ну кроме Бегущего человека со Шварценегером)))

Было бы хорошо))) и у Фариды тоже, это, наверное, само собой разумеется, когда с Кингом дружишь)) Блин, и "Бегущего" видела(((

Вспомнила ещё Голодные игры, я их читала и отрывки видела. Тема очень похожа, а насчёт исполнения ничего сказать не могу.

Есть такое, но "Королевская битва", на мой взгляд, круче)))

Даже не дочитав пока, полностью с тобой согласна.

Скорее дочитывай по мере возможности)))

Постараюсь))

Ух ты, теперь я знаю свой диагноз xD

Ну, сублимация - это не диагноз, а защитный механизм, чтобы осуществить желаемое заодно и в социальных рамках)) так что все ок))))
Дай пять! Смайлик подает руку. Договорились смайлики картинки гиф анимации скачать

Тогда я тем более спокойна)))
aqszw16dso.gif

йохохо)))

Вот только сегодня собрался её читать и тут такой интересный отзыв. Посмотрим, посмотрим...

От судьбы не уйдешьСмайлик на весах улыбается. Знак зодиака Весы! смайлики картинки гиф анимации скачать