Tarakosha

Субъективная попытка объективности

15 октября 2019 г. 21:18

3.5 О патриотизме и любви в Древнем Востоке

Среди литературных жанров, любимых и предпочитаемых мною, одно из первых мест занимает исторический роман, основанный на реальных событиях, художественно переработанных и дополненных, и дающий возможность почерпнуть хотя-бы минимальные, а при лучшем раскладе и максимально возможные знания о том или ином периоде.

Поэтому сложно пройти мимо этого большого романа о периоде древней истории, по которому знания очень ограничены и повествующего о приближающемся и неминуемом падении Вавилонского царства, находящегося между Тигром и Евфратом, на юге Месопотамии (территория современного Ирака), возникшего в начале второго тысячелетия до н. э. и утратившего независимость в 539 году до н. э.. Столицей царства был город Вавилон, по которому оно и получило название.

В центре повествования находится непосредственно столица Вавилон, именем которого и назван роман, со всем её великолепием и одновременно развращенностью, богатством и роскошью дворцов и нищетой простых кварталов, продажностью одних и патриотизмом с верой в свой народ других, обилием и разновидностью почитаемых богов, бесконечными празднествами и пиршествами за счет разорения других, красотой окружающего мира и лживостью и подлостью людей.

Читая, узнаешь о жизни халдеев, имеешь возможность услышать из первых уст об одном из величайших творений литературы Древнего Востока, повествующем о Гильгамеше, представителе 1-й династии Урука и ставшем персонажем аккадского эпоса, персами и их прекраснодушном представлением о собственном правителе Кире, складывающемся из его речей о равноправии и несении свободы завоеванным народам.
Но возможно ли огнем и мечом одновременно завоевывать другие народы, приводя к уничтожению их государственности и говорить о свободе и равенстве ? Эта мысль не единожды звучит на страницах романа, тем самым давая возможность как проводить параллели с другими историческими периодами и деятелями, так и вновь поразмышлять на данную тему, особенно в свете кровавого, но предсказуемого финала.

Конечно, как в большинстве романов, тут тоже присутствует любовно-романтическая линия, где романтическая - ключевое слово. И это чрезвычайно бесит, надо сказать. Так как многое в этом отношении преподносится возвышенно-пафосно и крутится вокруг любовного треугольника, состоящего из военачальника Вавилона, практически второго человека в государстве, персидского князя Усиги и простой халдейской девушки Нанаи. Внутри и внешнеполитические события перемежаются перипетиями вялотекущих любовных отношений.

В целом достойное историческое произведение, но немного затянутое и перегруженное пафосными речами о патриотизме, любви и долге с предполагаемым по ходу чтения финалом.

Лена lenysjatko , спасибо за интересную дуэль и жду впечатлений)

Собери их всех. дуэльный зал.
«Наперегонки со временем». 5 тур.
Игра в классики. Тур № 13.
Чарующая Азия

Мне чем-то напоминает «Камо грядеши» Генрика Сенкевича ) Мне такие романы очень нравятся. Скорее всего, если ничего не произойдет из ряда вон, моя оценка будет достаточно высокой. Сейчас я с удовольствием дослушиваю концовку.
Очень красивый язык повествования, велеречивый, сочный, с ноткой лени - как само то время)
А какие ты заметила здесь минусы?

слушай, ты абсолютно верно подметила по поводу Сенкевича) я читала и тоже вспоминала этот роман))

Очень красивый язык повествования,

и тут соглашусь, но из минусов для меня стала тягомотная любовная линия и изрядная затянутость вкупе с пафосными речами. Тебе это не мешало при восприятии ?

Я пока еще не знаю, чем там дело закончится. Надеюсь, не банально;) Пафосные речи - да, немного напрягают. И все эти цари с их рабынями и сложными взаимоотношениями - картина еще та)

интересно будет потом сравнить впечатления) тебе еще много осталось ?

Думала, что сегодня удастся дослушать, но меня отвлекли, завтра планирую уже точно)
С этим романом я только всего по дому сделала)))

вот оно аудио: облегчает задачи))

Не то слово;))

Слишком много романтики?))

ох, для меня -да) подутомилась от желания усидеть на двух стульях(

действительно тяжелая работа)))

из болота тащить бегемота)))

вот накрутили то)))) видимо эта девица Нанаи та еще горячая штучка, раз за нее такие мужики борются, да еще возвышенно-пафосные речи ей говорят))) 847805615b45ad98277f9d9667eb8c23.gif

всё-таки добавлю в хотелки)) интересно стало)))

при любом раскладе попробовать стоит, так как я сама тоже практически не читала книг об этом периоде, а интересно) и вдруг у тебя будет другой взгляд на вещи)))

да, конечно)))

Давно на эту книгу "облизываюсь", но слышала, что историческая часть там сильно "хромает" и многое - чистая выдумка. )))

ну попробовать и сделать собственные выводы никогда не поздно)