leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

15 октября 2019 г. 19:34

Замечательная пьеса, которую все трактуют, как хотят, потому что драматург - сильный и умелый. Дама хочет справедливости, как она это понимает. Илл хочет спокойствия, ему кажется, что его непритязательная жизнь и так по себе некое возмездие за дела давно минувших дней. Жители города хотят быть солидарными друг с другом, однако, как оказывается, это далеко не добродетель. Конформизм как он был, есть и будет. Автор предостерегал от того, чтобы интерпретировать эту пьесу в каком-то очень философском ключе, но этого хочется неимоверно. Можно и как апокалипсис, и как неминуемость кары небесной за наши шалости, а можно просто как историю о том, как мало стоит человеческая жизнь в современном мире. Советская экранизация находит в ней больше трагического, чем комического, но автор не хотел, чтобы актёры играли злость, но они всё же играют, потому что там это видят, как и многие из читателей. Я же согласна с автором, поскольку Дюрренмат придумал много эксцентрики, много вневременного и надвременного, и пожалуй, только театр с его условностью и схематичностью может это показать наиболее верно. Любая экранизация будет стремиться к реализму и ассоциациям с современностью, но этого здесь не надо.