FlorianHelluva

15 октября 2019 г.

Не знаю как объяснить свои впечатления от книги, не используя явных спойлеров.
Но читать книгу определенно тяжело. Подробности течения шизофрении и быт психиатрической клиники, так особенно меня добил факт наличия онкологии у пятилетнего ребёнка.
Так что история будет подавлять и прессовать. Но и давать надежду, как бы порой это не было больно всем участникам происходящего.
Как ни странно, но едва ли не важнее самой книги для меня стало послесловие автора. Джоанн Гринберг сама лежала в клинике в 1951-1953 и для нее долгое время было проблемой рассказать о данном факте.
Люди и сейчас боятся говорить о психиатрических диагнозах и тем более о факте нахождения в стационаре. Поэтому написать, пусть и изначально под псевдонимом, книгу основанную на автобиографии в 1964 году на такую тему невероятно смело.
Я долго не могла решить какую оценку поставить, потому что история меня задела, она меня грызла по мере чтения. Мне было больно, но книга важная и заслуживает всяческих похвал.