Anton-Kozlov

15 октября 2019 г. 18:26

5 Мы не знаем, где найдём, где потеряем...

В книге нас ждут несколько глобальных эпизодов. Все они связаны между собой и акцент будет смещаться постепенно к разным героям. Но все эти герои - члены одной семьи. История будет постепенно как бы перетекать по поколениям героев, сменяя друг друга. История длится почти 100 лет. Она начнётся в 1914 году и закончится в 2009. Всё происходит на острове Кастелламаре в Италии. Абсолютно точно тут угадывается дух Италии, Сицилии.

Здесь нас ждут и становление фашистского режима в Италии, ужасы и последствия войны. Но главное, это жизни наших героев. Множество жизненных ситуаций из обычной жизни людей, хотя этих людей и нельзя считать обычными в полной мере. У них есть бар, который будет построен в доме. А этот дом и есть Дом на краю ночи, именем которого названа книга.

Именно жители этого дома, несколько поколений этой семьи, являются героями книги. У каждого их них свои мысли, желания, боль, переживания и жизнь. Каждый из них живёт. И это чувствуется без фальши. Им веришь. Очень рад, что всё же решил прочитать эту книгу. Хотя особого желания это сделать не было. Думал, будет что-то похожее на недавно прочитанную и разочаровавшую меня книгу «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков» . Но она неожиданно захватила меня.

Я не очень люблю книги в стиле семейных саг. Но эта мне прямо зашла с большим удовольствием. Спасибо за это судьбе! Эта книга чем-то напомнила мне «Сто лет одиночества» Габриэль Гарсиа Маркес ». Но там я просто потерялся в однотипных именах героев.

Тут ещё стоит упомянуть книга, в которой записано много интересных историй. Каждую часть книги предвещает одна из таких историй.

Очень советую к прочтению. Книга не замудрёная, жизненная и красивая.