zavlit

5 октября 2011 г. 12:25

Где-то я прочитала такую (или приблизительно такую) фразу: "Быков-журналист мешает Быкову-писателю". Не знаю, кто это сказал, но после прочтения "Списанных" готова согласится с автором высказывания на все 100%.
Вообще чтение романа протекало довольно неровно. Завязка бодренькая, достаточно интригующая для того, чтобы захотелось узнать продолжение. Но примерно через сотню страниц действие стало постепенно затормаживаться и, наконец, затормозилось настолько, что стало скучно. Нескончаемые разговоры с нескончаемыми "списанными" (которых мне так и не удалось запомнить поимённо), поиски ответов "кто? зачем? и как дальше жить?", бесконечные попытки разобраться, чем же мы, все рождённые в России, так не угодили нашей стране – всё это привело к тому, что главная интрига затухла, а её развязка не интересовала уже никого: ни меня, ни даже главного героя. По большому счёту к середине романа мне и правда стало наплевать - что же это за список, как туда попасть и как оттуда выйти?! Да и какая разница?! Мы действительно все в каких-то списках: Вконтакте, Одноклассники, школьный журнал, вузовская группа, штатное расписание и т.д. А уж политические подоплёки интересовали меня меньше всего.
В этой книге Быков-журналист прекрасно высказал свою гражданскую позицию, свой взгляд на Россию вообще и современную Россию в частности, на власть держащих и под этой властью ходящих. Быков-писатель расплатился за это вялотекущим сюжетом и довольно-таки средним литературным слогом.
Теперь вот и не знаю, стоит ли продолжать знакомство с этим автором? Есть ли у него что-то, что не так сильно пахнет политикой и больше похоже на художественную литературу?!

Главное, не читайте биографии. Быковский "Окуджава" - вообще одно из самых сильных разочарований в этом жанре
А стихи у него милые. Не шедевральные, конечно, но вполне милые

А "Пастернак" как? Давно стоит на полке... Стихи да, стихи хорошие! А вот проза как-то не пошла... У него всё такое политическое?