Taile

15 октября 2019 г. 15:36

Убийство подростка потрясло город, в котором никогда не было столь серьезных преступлений. Расследующий это дело мужчина сталкивается с тем, что главный подозреваемый его сын Джейкоб. Вместе с убитым они учились в одной школе, но в разных параллелях и особо не общались. Отец Джейкоба - заместитель окружного прокурора, он на хорошем счету, но то, что будет происходить дальше поставит крест не только на его карьере, но и на его семье. Он безумно любит свою жену и сына, все его действия пропитаны любовью к подростку, несмотря на угрюмость Джейкоба, его заморочки, гормональные бури, беспорядок в комнате. Для отца - он сын, которого невозможно потерять. И хорошо сказано о том, что мы думаем, что лучше бы это случилось с кем - то другим, но только не со мной. Эгоистично и до боли знакомо.

Весь роман идет от лица отца, он тут главное связующее звено, он тот, кто будет всем двигать и рассказывать, как такое могло получиться. Убитого мальчика закололи ножом, три аккуратных ранения в грудь. Тело было найдено в парке. У полиции нет никаких зацепок, а дни идут и раскрыть преступление по горячим следам не удастся. И тут появляется первая улика - нож и найден он отцом Джейкоба в его комнате. И отпечаток его пальца на толстовке убитого. Да и среди учеников пошли слухи о том, что это он. Интересное построение текста, сначала идет от лица отца, потом судебное заседания и размышления о том, передается ли "ген убийцы" по наследству. Могла ли родовая тяга к насилию отразиться на Джейкобе.

Отец и мать Джейкоба разделились во мнении. Она считает, что ее сын, судя по описанию почти социопат, неуравновешенный, склонный к насилию, что собственно и подтверждает психолог. А вот отец говорит совсем о другом, что он типичный подросток и ничего такого. Кому верить? Безграничной и слепой отцовской любви или фактам. Отец намерен сделать все, чтобы защитить своего сына. Не отвернулся от него, не отчаялся, а боролся с холодным рассудком до последнего не веря в то, что его сын может быть виновен. Их дни до суда, одиночество подростка и слежка за каждым его шагом. Отец думал, что знает сына, мы всегда думаем, что знаем все о родных, а на деле выясняются подробности, которые и не хочешь знать. Джейкоб все же далеко не типичный подросток, подвергался нападкам со стороны убитого, тот просто не мог пройти мимо и не оскорбить. Про гейство даже не удивило. А вот все остальное, все же мать была права, хотя обычно именно мать слепа по отношению к своему ребенку. Мне, как читателю, приходилось сомневаться в том, кто же убийца, с одной стороны есть то, что говорит против Джейкоба, с другой стороны вот эта вера отца, его уверенность заставляет сомневаться.

Как им жить дальше в этом городе, даже если вина будет не доказана, это пятно всегда будет на их репутации. Они не смогут спокойно ходить в магазин, чтобы им не плюнули в лицо, они почти банкроты и за каждым их шагом следят. Оставаться в городе будет невозможно, как впрочем, если и Джейкоба осудят. Сильная история получилась, тот случай, когда понимаешь, что реально хорошо написана, по сути простая история. Вот все указывало на него и в то же время все выглядело, как попытка найти козла отпущения, и как все обернулось, конец был для меня неожиданным. Название отлично передает всю суть, где защищать Джейкоба нужно до самого конца.

И что самое удивительно, по этой книги уже снимают мини- сериал, состоящий из 8 серии, где роль отца Джейкоба исполнит Крис Эванс. Я уже хочу это посмотреть, ведь выбрали достойную для экранизации историю.