Po_li_na

15 октября 2019 г. 14:43

Как-то не задумывалась, но действительно давно не держала в руках серьезных сборников рассказов. Ну то есть за последнее время помню хороший сборник Нины Дашевской «Около Музыки» и все. А вот так, чтобы разные авторы под одной обложкой – даже вспомнить не могу, когда читала. Подобные сборники издаются сегодня либо с юмористическими рассказами (ну и там, соответственно, классика – Драгунский, Раскин и т.д.), либо с рассказами о животных (опять-таки классики – Бианки, Чарушин и т.д.). Поэтому сборник «Поворот» от издательства «Волчок», во многом, уникален. Здесь представлены рассказы современных авторов, являющихся самыми яркими представителями своего поколения. К тому же произведения адресованы подросткам – наиболее сложной для восприятия аудитории.

Почти все фамилии писателей были мне знакомы – многие из них я уже отметила для себя раньше, когда читала их другие произведения. Увидев имена Ксении Драгунской и Станислава Востокова, настроилась на веселый развлекательный лад, но не тут-то было. Рассказ Ксении Драгунской «Хоку» оказался едва ли не самым тяжелым в сборнике. У главного героя умирает мать. Да еще оказывается, что об отце он тоже знал далеко не все… Настало время тайному стать явным..

Рассказ Нины Дашевской сначала кажется таинственно-мистическим, но оказывается как раз смешным, заставляя подумать о том, что в нашей жизни все относительно.

С творчеством Дарьи Вильке я не была знакома раньше, но именно ее рассказ – «Туманность Архипкина» - показался мне самым сильным в сборнике. Дети решили подшутить над странноватым мальчиком с какими-то особенностями развития, но шутка не приносит им удовлетворения и радости. Думаю, многие узнают в героях себя и вспомнят некий подобный случай, о котором хочется не вспоминать, но забыть его невозможно.

Два небольших рассказа Станислава Востокова посвящены природе и братьям нашим меньшим.

Артема Ляховича я узнала недавно, прочитав «Черти лысые», и запомнила его фамилию. Рассказ «Поворот» подтвердил, что появился очень достойный подростковый автор. Ему удалось написать трогательный рассказ с открытым финалом, который заставляет чаще биться сердце из-за переживаний о героях.

У Эдуарда Веркина я читала только «Герду». Рассказ «Высота» заставляет задуматься о связи и разобщенности поколений, о современных подростках, об ответственности и патриотизме. Мистическая составляющая делает рассказ более объемным.

Завершает сборник рассказ Николая Назаркина «На том берегу» о подростке с редким заболеванием и о педагогическом мастерстве.

Мне понравились абсолютно все рассказы. Отдала на прочтение дочке, но уверена, что ей понравится. В каждом рассказе есть вполне ясный вывод, некий моральный урок, есть, о чем задуматься. Плюс хорошая возможность познакомиться с достойными авторами, чтобы определить, чей стиль ближе и чьи книги читать в первую очередь. Я, например, открыла для себя Дарью Вильке!

Мягкая обложка (прочный блок), бумага офсет, иллюстрации отсутствуют. Рекомендую для чтения 12+.

Спасибо Вам за добрые и светлые рецензии. Просто десятки книг, на которые Вы написали рецензии, хочется прочитать, бросив всё. И этой книгой заинтриговали. Хочется хорошей подростковой литературы отечественной, а что-то как-то не случается.

Landnamabok , спасибо за теплые слова! Здорово, если кому-то полезны мои отзывы! А этот сборник действительно порадовал! Я очень радуюсь, если встречается что-то достойное, особенно в отечественной литературе!

Очень полезны. После Вашего отзыва понятно стоит ли мне читать эту книгу или нет.

Я создал подборку "Альтернативная школьная программа по литературе", но понимаю, что эрудиции не хватает и требуется помощь. Буду искренне признателен, если найдёте время заглянуть, высказать мнение и принять участие. Спасибо Вам. https://www.livelib.ru/selection/1463679-alternativnaya-shkolnaya-programma-po-literature#comments

Обязательно загляну)