oxnaxy

Космическая душнила

15 октября 2019 г. 14:24

Жил да был некий непризнанный литератор Виктор. Он взял себе из зоопарка королевского пингвина, кормил его мороженой рыбой и креветками, купал в ванной. Ещё Виктор мечтал написать роман, но даже маленькие рассказики получались у него с большим трудом. Но тут ему предложили необычную работу – писать некрологи под псевдонимом на ныне ещё живых людей. Виктору понравилась эта затея и он вдохновенно принялся за работу. Для того, чтобы написать некролог или, иначе говоря, «крестик» требовалась информация о человеке. Редактор её, конечно же, выдавал и обязательно подчёркивал красным карандашом самые важные факты из жизни будущего покойника. Странная работа с «двойным дном», о котором можно было догадаться с самого начала, начала становиться опасной, но пути назад уже не было.

Почему-то я чуть ли не маниакально хотела поставить книге оценку повыше текущей и отчаянно искала, как бы это сделать. Слог автора, хоть и достаточно бедный и немного топорный, не раздражал, а наоборот радовал – можно было не задерживаться на каких-то действительно ничего не значащих событиях и излишних уточнениях, а просто спокойно и целенаправленно идти к финалу. В этом же самом финале я узнала, что, оказывается, всё это время читала детектив с бандитскими разборками, а пингвин… Если бы не пингвин, дочитать бы не смогла. Книга сама по себе отдаёт какой-то тоской и, не побоюсь этого слова, безысходностью. Читать её тяжело, после прочтения хочется обнять себя за плечи и сказать «а мы грустить не будем». Сложилось впечатление, что автор что-то помимо невзрачного сюжета запрятал между строк, но то ли я этого не нашла, то ли этого и не было вовсе.

Эта книга, мне кажется, идеально подходит для поздней осени или зимы, ибо читать печальную, серую книгу в другое время невозможно. Да и стоит ли даже в зимой в самую холодную ночь за неё браться? Думается мне, что всё-таки не стоит.