AnnaSnow

15 октября 2019 г. 14:11

4 Город-сказка, город-мечта

Эту книгу можно было бы назвать "Нью-Йорк, Нью-Йорк" и сути бы это особо ничего не изменило, потому, что в романе рассказывается о приключениях главной героине в этом мегаполисе. Если честно, то книга оказалась полностью такой, какую я ожидала увидеть - я особо не впечатлилась романом данного автора "Ешь, молись, люби", он был слишком поверхностным, тоже самое можно сказать об этой книге - легкое чтение. Сюжет простенький, язык повествования легкий и не занудный, вот за это большой плюс в карму. Я читала этот роман в оригинале, скажу честно, что заглядывать в словарик приходилось не часто, все написано довольно понятно и на английском языке слог еще более яркий и интересный.

Теперь сам сюжет - это воспоминания Вивьен Моррис, о о том, как она после того, как была исключена из элитного женского колледжа, переехала в Нью-Йорк, к своей тете Пег, владелице театра. Театр был больше убыточным, он держался на плаву за счет денег тети и ее мужа, спектакли были сомнительного толка, чиста для простого люда. Там Вивьен знакомиться с примой театра Сесилией, местной королевой бурлеска, которая ведет очень бурную личную и ночную жизнь. Она обращает внимание на Вивьен не только потому, что та родственница владелицы театра, но еще и потому, что Ви прекрасно умеет шить. Вскоре девушка создается необычные костюмы для всей труппы, реализуя себя творчески. Погружаясь в мир театра, ночного Нью-Йорка Ви знакомится с разными людьми, узнает разные интересные вещи - например, видит лицевую сторону жизни, да не у всех есть слуги, кто-то сильно голодает, в то время, как кризис для ее семьи это увольнение пары слуг. Открытие Вивьен делает для себя и в плане личных отношений, ее новое окружение формирует ее, влияет на мировоззрение девушки, хотя оценку некоторым своим поступкам она может дать только в зрелом возрасте.

В целом получилась неплохая и легкая книга, понравилась хорошо переданная атмосфера Америки, того времени, но все же мне не хватило некой глубины в главной героине, местами ее поступки были явно глупыми, не все ситуации мне казались забавными, но в целом работа получилась неплохой и данный роман можно прочесть ради нескучного вечера.