Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

15 октября 2019 г. 13:33

Уж не знаю, в чем секрет автора, но его детективные серии, прочитанные мной (Фандорин, Пелагея) действительно каждый раз меня увлекают и не дают отвлечься до самых последних строк. Так произошло и на этот раз – я с удовольствием вновь «встретилась» на страницах книги с Эрастом Фандориным. Можно сказать, вместе с остальными героями книги ждала его появления. Кроме того, мне было интересно предвкушать, в каком облике он проявится в исполнении чтеца (об это чуть ниже). Его харизма и заданная автором «роль» заставляет воспринимать всех остальных персонажей немного статистами (кроме еще, пожалуй, его слуги Масы). Это ни хорошо, ни плохо, на мой взгляд. Есть история, есть преступление, конечно, которое Мастер расщелкает как орешек. Но тут важны именно детали, мелочи, подробности – всё, что подмечает цепкий взгляд логика Фандорина. И здесь все эти детали присутствуют. Даже нашлось место магии, волшебству. И что любопытно, как мне показалось, автор всё же дает читателю самому решать, является ли легенда про веер исключительно древней сказкой, а его магические способности – объясняются игрой воображения впечатлительных натур.

Очень любопытно, какие неожиданные повороты истории автор придумал в «черной» версии.

Слушала аудиовариант в исполнении Дмитрия Креминского. Исполнение великолепное! Восхитилась, как легко и естественно читал он японские слова и даже диалоги Фандорина с его слугой Масой, а также легкое заикание Фандорина звучит очень естественно. Ну и в целом, пьеса озвучена очень хорошо.

Прочитано в рамках игр Бесконечное приключение и Собери их всех!