tadrala

15 октября 2019 г. 13:27

Взяла с собой в путешествие по Израилю сборник, составленный Эллен Датлоу и Терри Виндлинг про лесной народец. “Зеленый рыцарь. Легенды зачарованного леса”. Первые несколько историй были разочарованием. От историй про фей я жду либо дивной красоты, либо пугающей крипоты, а ни того, ни другого не было. До Чарльза Де Линта я уже думала не отложить ли книгу. Не отложила и чрезвычайно этим довольна. Чем меньше становилось городского фэнтези и больше природных ландшафтов, тем больше мне нравились рассказы. То ли Израиль виноват, то ли моя весенняя влюбленность в пустыню, особенно меня захватили истории про пустыни, про индейские поверья и мексиканское разноцветие “Мира, нарисованного птицами”. С чего я решила, что последнее разноцветие – мексиканское, не понимаю. Но весь рассказ играет как ретабло Фриды Кало.
Не знаю, беда ли это отдельно взятого сборника, жанра фэнтези или темы про фей, но в книге много подростковой темы. Очень хорошей и глубокой. Где волшебство помогает пережить потери, найти новый смысли или путь в жизни, обнаружить и понять себя. Но мне вдруг было одиноко среди этой молодежи. Будто не остается место для сказки в жизни после 25. Буду идентифицироваться с мамой главной героини “Назад к корням” Нины Кирирки Хоффман, которая повстречала и полюбила своего мужчину из волшебного народа, когда была уже вполне состоявшейся женщиной, со своей профессией, почти взрослой дочкой и фантастической смелостью. Или глупостью. Это, как посмотреть.
Приятным было обнаружить в сборнике фэнтези поэзию. И перевод Елены Фельдман делает некоторые вещи лучше, чем они были в оригинале.

Источник